Улица Кота-Рыболова

В Латинском квартале сохранилось множество маленьких средневековых улочек. Одна из них, улица Кота Рыболова, - одна из самых узких во всем Париже. Её ширина составляет всего 1 метр 80 сантиметров, а длина – примерно 29 метров.
Первое упоминание об этой улице восходит к XVI веку. Ее много раз переименовывали. Она называлась и улицей Печей, и улицей Лиса – и лишь только после этого стала Улицей Кота-Рыболова.
С названием этой улицы связана одна из старинных городских легенд. Говорят, что в XV веке здесь жил старик-алхимик по имени Перле, у которого был очень умный и ловкий черный кот. Он одним ударом лапы мог поймать рыбу в Сене. В итоге кота поймали студенты, убили и бросили в реку. Они были уверены в том, что кот – сообщник дьявола, а иначе он просто не смог бы так легко расправляться с рыбой. Более того, они считали, что кот и алхимик крепко связаны друг с другом. И действительно - на следующий день после пропажи кота исчез и старик. Все окончательно поверили в правоту студентов. И каково же было удивление жителей квартала, когда через некоторое время алхимика снова увидели на улице. Выяснилось, что он на некоторое время уезжал по делам. А спустя еще несколько дней все с удивлением увидели на набережной Сены его кота, который, как ни в чем ни бывало, сидел на прежнем месте и ловил рыбу.
Легенда про черного кота вдохновила венгерскую писательницу Иоланду Фолдс, которая поселилась на этой улице в тридцатые годы прошлого века. Она написала книгу "Улица Кота-Рыболова", в которой рассказала о жизни венгерских эмигрантов во Франции, а заодно и вспомнила об этой мистической истории. Книга получила престижную английскую литературную премию и была переведена на многие европейские языки.
Улица Кота-Рыболова выведет вас или к набережной Сены, с которой открывается великолепный вид на Собор Парижской Богоматери, или к пешеходной улочке Юшетт, где расположено множество сувенирных лавок и недорогих кафе.