Церковь Сен-Жюльен-Лё-Повр

В Латинском квартале спряталась "маленькая и неброская с первого взгляда", как писал Виктор Гюго, церковь Сен-Жюльен-Лё-Повр - одна из старейших в Париже. Её строили одновременно с Нотр-Дамом и закончили в 1220 году, хотя первые службы в ней стали проводиться еще за тридцать лет до завершения работ. На месте церкви Сен-Жюльен-Лё-Повр стояла меровингская часовня, возведенная еще в VI веке.
Свое название церковь получила в честь епископа из города Ле-Ман, который раздавал народу все свои деньги, за что получил прозвище Жюльен-лё-Повр, то есть "Бедный".
Мимо церкви в Средние века проходили паломники, которые направлялись в испанский город Сантьяго-де-Компостела, к могиле апостола Иакова. Когда в XIII веке возвели Сорбонну, Сен-Жюльен-Лё-Повр стала приходской церковью нового университета. Здесь читали проповеди Фома Аквинский и Пьер Абеляр, а среди ее первых прихожан были Франсуа Рабле, Данте Алигьери, Франческо Петрарка, Франсуа Вийон. В церкви регулярно проходили собрания факультета богословия и искусств. Однако после беспорядков в Сорбонне в начале XVI века, когда студентам не понравился новый ректор, и они устроили погром в церкви, ее решили отделить от университета.
Почти через 200 лет, в конце XVII века ее передали в распоряжение городской больницы. В дальнейшем церковь Сен-Жюльен-Лё-Повр перетерпела значительные изменения. Сильно обветшавшее здание частично демонтировали, чтобы не тратить много денег на его реконструкцию: была разобрана сильно накренившаяся башня-колокольня, изменен фасад. После Французской революции церковь постигла участь большинства парижских культовых сооружений: ее перестали использовать по назначению и устроили в ее помещении склад соли. Лишь в конце XIX века церковь передали унитам – греко-католикам. В XX годах прошлого века парижские дадаисты – последователи авангардного культурного течения - еще устраивали здесь многочисленные протестные акции, но потом все успокоилось, приход вернулся к размеренной жизни.
Церковь Сен-Жюльен-Лё-Повр была построена в соответствии с канонами средневековья. Ее оригинальный готический фасад не сохранился, однако здание по-прежнему остается одним из примеров архитектуры переходного периода между готическим и романским стилями. Согласно изначальному проекту, в церкви предполагалось сделать шестигранные своды. Но в итоге зодчие предпочли деревянную крышу, которую в XVII веке заменили новыми сводами. Полукруглый выступ здания с восточной стороны – апсиду – сделали из камней, которые остались от прежнего. В форме колонн угадывается сходство с декоративными деталями Нотр-Дама – возможно, архитектор позаимствовал идеи у строившегося одновременно Собора Парижского Богоматери. Внутри внимание привлекает богатый иконостас, установленный в конце XIX века греко-католиками.
Рядом с церковью Сен-Жюльен-Лё-Повр находится маленький сквер Рени Вивани. Он назван так по имени первого министра труда Франции. Сквер был основан в 1928 году. Отсюда открывается один из лучших в Париже видов на Нотр-Дам. В сквере растет самое старое парижское дерево – робиния или ложная акация, посаженная еще в 1661 году ботаником Жаном Робеном. От падения 15-ти метровое дерево удерживает бетонная плита. Другая достопримечательность сквера – бронзовый фонтан скульптора Жоржа Жанкло, посвященный памяти маленьких детей из Пятого округа, погибших во Второй мировой войне во время депортации. Здесь же можно увидеть и старинный колодец XII века.