Церковь Сен-Северен

Самая старая церковь в Латинском квартале называется Сен-Северен. Она расположена на улице с похожим названием - Претр-Сен-Северен. Ее возвели еще в VI веке в честь отшельника Северена, который жил в этих местах и, по легенде, уговорил внука короля Хлодвига I стать монахом. Отшельника объявили святым, а в честь него назвали церковь. Первоначальное здание просуществовало недолго – его разрушили норманны. Но уже в IX веке на руинах вновь начали строительство. В XI веке Сен-Северен была единственной приходской церковью на всем Левом берегу. По преданию, именно сюда приходил помолиться автор "Божественной комедии" Данте Алигьери во время своей поездки в Париж в начале XIV века.
В течение трех веков, с XIII по XVI столетие церковь много раз перестраивали по банальной причине: на окончание работ постоянно не хватало денег. И поэтому в убранстве церкви можно найти множество архитектурных элементов из разных эпох. Основной стиль церкви - "пламенеющая готика": над её вратами расположена розетка, на которой вместо типичных лепестков изображены языки пламени.
После Французской Революции церковь была закрыта, ее использовали как склад для хранения пороха и различных кормов для животных. Для богослужений Сен-Северен вновь открылась лишь в начале XIX века. Церковь Святого Северина спроектирована нетипично для подобных парижских сооружений. В ней пять нефов, а само здание в ширину больше, чем в длину. Западный портал украшен барельефом из разрушенной церкви Сен-Пьер-о-Бёф, перенесенным сюда в середине XIX века. Над противоположным входом находится изображение святого Мартина из Тура на коне – хранителя этой церкви и покровителя всех путешественников. Чтобы дорога была легкой, странники специально приходили сюда и прикладывали к барельефу подкову, или вообще оставляли ее "на счастье". Из-за этого церковная дверь была почти полностью увешана разными подковами. Всадник мог также прижечь копыто лошади с помощью ключа от церкви – по преданию, это непременно приносило удачу в пути. Традиция жива и сегодня, хотя подков никто не оставляет: многие путешественники просто кладут пару монет.
Внешнее убранство церкви Сен-Северен дополняют стрельчатые арки и статуи горгулий. А на колокольне находится один из старейших колоколов в Париже, отлитый еще в 1412 году.
Внутри церковь украшена позднеготическими сводами, напоминающими пальмовые деревья. Здесь же можно прогуляться по величественному готическому амбулаторию – внутренней галерее. Еще одна особенность церкви - украшенный резьбой старинный орган. Он был установлен здесь в середине XVIII века.
Также особое внимание стоит обратить на красочные витражи. Среди них сохранились работы мастеров XV века. Но есть и семь относительно современных витражей, которые появились здесь в середине XX века. На них изображены семь таинств католической церкви: миропомазание, святое причастие, венчание, исповедь, елеосвящение больного и священство.
Церковь Святого Северина является действующей, поэтому каждый день здесь проходит католическая служба. Во дворе церкви находится небольшой сад. Он появился на месте старинного кладбища. Если присмотреться, то можно увидеть древние надгробные плиты, которые лежат здесь до сих пор.