Коллеж де Франс и лицей Людовика Великого

На улице дез Эколь находится один из старейших университетов Франции - Коллеж де Франс. Он был основан в 1530 году королем Франциском Первым как институт для королевских профессоров. Идею создания учебного заведения королю подсказал известный гуманист и переводчик античной литературы Гийом Бюде. Он предложил ввести в Коллеже те предметы, которых не было в соседней Сорбонне. В первый год в Коллеже было всего четыре преподавателя, они обучали желающих греческому языку и ивриту. Потом педагогов стало больше, и в Коллеже начали преподавать латынь, медицину, математику и право. Преподавателей называли "королевские лекторы и профессора", потому что зарплату им платили из королевской казны. В числе первых слушателей были писатель Франсуа Рабле и богослов Жан Кальвин.
Первоначально учебное заведение называли Коллежом французских чтецов. Чуть позже он был переименован в Королевский коллеж, а уже после Революции получил название Коллеж де Франс. В Сорбонне были недовольны поведением неожиданного соседа. В XVI веке оттуда неоднократно приходили жалобы на "возмутительное преподавание" в Коллеже. Несмотря на это, учебное заведение постепенно расширялось, и к XVIII веку насчитывало уже 19 кафедр.
Здание Коллежа было построено в 1780 году архитектором Жан-Франсуа Шальгрэном. Над входом висит надпись на латинском языке: "Учить всему". Здесь действительно учат всему понемногу: в Коллеже читают лекции по самым разным предметам. Здесь преподавали Клод Бернар, Жорж Кювье, Мишель Фуко, Адам Мицкевич, Жолио-Кюри. Читать здесь лекции считается очень престижно. А стать свободным слушателем Коллежа может любой желающий. Правда, никаких дипломов учебное заведение не выдает, и ни экзаменов, ни учебных программ тут тоже не существует – студенты учатся в первую очередь для себя.
Около здания находится сад со статуей Данте и памятник Плеяде. В научном мире коллеж известен своей библиотекой - одним из лучших специализированных собраний книг в Европе. А в подземной лаборатории установлен циклотрон – с его помощью ученый Фредерик Жолио-Кюри впервые осуществил расщепление атомного ядра.
Сразу за Коллежем, на соседней улице Сен-Жак, стоит еще одно известное учебное заведение – Лицей Луи-лё-Гран, лицей Людовика Великого. Он был основан в 1563 году орденом монахов-иезуитов. Некоторое время Лицей носил название Клермонский коллеж. Но в XVII веке, когда учебное заведение получило покровительство Короля Солнце, оно было переименовано в Лицей Людовика Великого. В нем учились такие знаменитые люди, как Жан-Батист Мольер, Виктор Гюго, Максимилиан Робеспьер, Жан-Поль Сартр, а также президенты Жорж Помпиду и Жак Ширак. В лицее дают среднее образование. Однако это учебное заведение считается элитарным. Сюда могут попасть только лучшие ученики со всей Франции. После окончания их ждут в известных "гранд-эколь" – элитных вузах.