Римские термы Клюни

В античные времена на территории современного Парижа существовало поселение Лютеция. От него практически ничего не осталось, сейчас о нем напоминают лишь фрагменты римских терм на нынешнем бульваре Сен-Мишель. Точное время постройки терм не известно, но историки склоняются к тому, что бани были закончены в конце II – начале III века. Предполагают также, что термы Клюни были построены влиятельной гильдией лодочников Лютеции - колонны одного из сохранившихся залов декорированы скульптурами военных кораблей второго века, а на барельефах можно увидеть панцири, щиты, вооружение солдат. В банном комплексе также сохранились остатки античной мозаики. Термы или общественные бани были частью роскошного дворца Константина Хлора – наместника Галлии.
Термы Клюни были бесплатными. Это место играло важную роль в жизни римского общества – здесь устраивали встречи, общались, тут даже располагалась небольшая библиотека. У терм был только один недостаток: поскольку они были построены на Левом берегу, то не были защищены надежными укреплениями. В результате термы в конце III века были атакованы варварами и разрушены. Уже позже, во время очередного набега варвары разграбили их остатки и унесли всю мраморную отделку. На несколько столетий термы были забыты, и только в XIV веке на их фундаменте началось строительство особняка Клюни.
Античные бани представляли собой просторные помещения с высокими потолками. В северной части, ближе к бульвару Сен-Жермен, сохранились два зала, в которых жители Лютеции занимались гимнастикой перед принятием ванн. Лучше всего сохранился фригидарий – место, где римляне охлаждались после горячих бань. Там были установлены несколько каменных бассейнов с холодной водой. Высота сводов фригидария составляет около 14 метров, они поддерживают самый большой во Франции купол галло-римской эпохи. На западной стороне можно увидеть фрагменты зала-терпидария - теплого зала, с ваннами для купания в специальных нишах, и кальдариума – жаркого зала с сухим паром. Вода в бани подавалась с южных окраин Лютеции, где был расположен специальный акведук.
Сегодня римские термы открыты для посещения, они являются частью музейного комплекса "Музей Средневековья – Термы Клюни".