Сорбонна

В самом сердце Латинского квартала находится старейший в Европе университет – Сорбонна. В 1258 году Робер де Сорбон, духовный наставник короля Людовика 9-го, основал на живописном холме Святой Женевьевы богословский Коллеж, в котором учились и жили 16 воспитанников из бедных семей. За весьма короткое время Коллеж превратился в самый известный факультет теологии. Слава о нем распространилась далеко за пределы Франции. Спустя 200 лет именно здесь была открыта первая парижская типография. В ней печатали не только церковные книги, но и произведения итальянских авторов. А чуть позже в Сорбонне была основана одна из крупнейших библиотек того времени.
К XVII веку Коллеж стал не только авторитетным центром богословской, но и философской мысли, сюда приезжали учиться со всей Европы. Поэтому вскоре, словом "Сорбонна" стали называть весь Парижский университет. Обучение в Сорбонне было долгим. Чтобы получить степень Доктора Сорбонны и заветную черную шапочку, нужно было потратить около десяти лет и пройти сложнейшие выпускные экзамены.
В 1791 году, вскоре после Французской революции, Сорбонна была закрыта. Учебное заведение вновь начало работу только в 1821 году, но уже не как богословское учреждение, а как полноценный университет, в котором преподавались и гуманитарные, и естественные науки.
Сорбонна много раз перестраивалась. Ее первое здание, возведенное еще в Средневековье, не сохранилось. Кардинал Ришелье, став в 1622 году директором Сорбонны, затеял грандиозную реконструкцию. Старые готические неудобные здания были снесены, а на их месте построили корпуса в классическом стиле. Однако, уже в XIX веке, несмотря на протесты общественности, они были разрушены, и на их месте возвели новое здание университета по проекту архитектора Поля Нено. По его замыслу, Сорбонна должна была разместиться в настоящем дворце наук. Первую часть комплекса открыли к столетию Французской революции, в 1889 году. А полностью работы были завершены лишь в 1901 году. Именно такой можно увидеть Сорбонну и сегодня.
Во время майской революции 1968 года в Сорбонне начались студенческие восстания. Их участники требовали реформировать систему образования. Восстания превратились в настоящий бунт. Во всем Латинском квартале возводились баррикады. Ситуацию смогли взять под контроль только силы полиции. После этой своеобразной революции огромная Сорбонна была разделена на несколько самостоятельных университетов. Сейчас имя Сорбонны носят сразу три университета в Париже: Пантеон-Сорбонна, Париж-Сорбонна и Новая Сорбонна. В основном здании располагается университет Париж-Сорбонна. Здесь изучают гуманитарные науки: языки, философию, литературу и музыку. В Сорбонне в свое время учились писатель Оноре де Бальзак, папа Бенедикт XVI, ученый-физик Пьер Кюри, писательница Анна Гавальда.
Обучение в университете с мировым именем бесплатное. Студентам нужно лишь заплатить годовой регистрационный взнос и плату за пользование библиотекой, в размере около 200 евро. Сейчас Сорбонна закрыта для свободных посещений, но несколько раз в год здесь проводятся организованные экскурсии.