Церковь Сорбонны

Самое старое здание, принадлежащее Сорбонскому университету, которое сохранилось до наших дней, – это часовня Святой Урсулы Сорбонской. Она была построена по проекту архитектора Лемерсье в 1642 году. Это была первая в Париже церковь с куполом. Впоследствии это решение повлияло на всю городскую архитектуру – купола стали появляться и у других парижских церквей. У часовни Святой Урсулы Сорбонской четыре маленькие колокольни. Два ее фасада – парадный, который выходит на площадь Сорбонны, и задний, во внутреннем дворе, украшены коринфскими колоннами.
Небольшая часовня, в которой могли молиться студенты, появилась при Сорбонне еще в Средневековье. Остатки этого здания, построенного примерно в первой половине XIV века, были обнаружены при реконструкции Сорбонны в конце XIX столетия. Часовню Святой Урсулы Сорбонской построили при кардинале Ришелье. В его планы по грандиозной реконструкции учебного заведения входило и возведение новой церкви. Кардинал хотел быть похоронен именно в ней. Строительство продвигалось очень медленно, и часовню полностью закончили лишь в год его смерти.
Гробница Ришелье, который покровительствовал Сорбонне всю свою жизнь, и сейчас находится в часовне Святой Урсулы Сорбонской. Правда, кардиналу выпало быть похороненным трижды. В первый раз - в середине XVII века. Гробница Ришелье была выполнена из белого мрамора. Вскоре после Французской Революции в часовню ворвалась разгневанная толпа, разломала гробницу и вытащила останки тела кардинала. Оторванной головой Ришелье дети играли у Сорбонны в футбол. Один из вандалов забрал себе палец с кольцом, ему очень понравилось украшение, которое не снималось. Каким-то чудом некоторые останки все же сохранились. Они в итоге попали к императору Наполеону III. Император приказал перезахоронить Ришелье. Гробница была восстановлена, и в конце XIX века была проведена торжественная церемония перезахоронения. В середине XX века гробница вновь подверглась реставрации. Останки кардинала были снова перезахоронены – уже в третий раз. Сейчас в часовне лежат палец, голова и клок волос Ришелье – это все, что осталось от некогда самого могущественного человека Франции.
В истории часовни был и другой неприятный момент. Сразу после Французской революции церковь на некоторое время переименовали в храм богини Разума. Как и многие религиозные сооружения Парижа, она временно потеряла свое религиозное предназначение. Здесь устраивали разнузданные праздники с участием девушек, которых называли "богини Свободы".
Сегодня часовня и амфитеатр Ришелье, самый большой в Сорбонне, занесены в список национальных исторических памятников Франции и находятся под защитой государства. Войти в часовню разрешается только один раз в год, в сентябре, когда проходят Дни национального французского достояния.