Библиотека Святой Женевьевы

Изящное здание с колоннами в стиле рококо - это одна из самых красивых парижских библиотек, носящая имя Святой Женевьевы.
Когда-то на холме располагалось аббатство Святой Женевьевы - одна из самых больших обителей во Франции. Именем покровительницы Парижа было названо не только аббатство, но и стоявшие рядом базилика и библиотека. В аббатстве имелась и собственная библиотека, которая постепенно разрасталась. Библиотека стала единственным крупным монастырским книгохранилищем, которое пощадила Французская Революция. Книг становилось все больше, и в итоге встал вопрос о строительстве нового, более вместительного книгохранилища. Его решили возвести на месте коллежа Монтегю, в котором учились Эразм Роттердамский и Франсуа Рабле. Библиотека строилась около семи лет по проекту архитектора Анри Лабруста, одного из знаменитых зодчих XIX века, и была открыта в 1851 году. В ней предполагалось разместить книги, которые были конфискованы во время Французской Революции.
Архитектор хотел сделать помещение светлым. Он спроектировал здание таким образом, чтобы солнце проникало с крыши на нижние этажи сквозь железные лестничные площадки. Архитектурное решение Лабруста предусматривало применение железных арок и колонн, которые раньше можно было увидеть только на железнодорожных вокзалах. Причем эти элементы не были скрыты украшениями или росписью, а, напротив, выставлены на всеобщее обозрение. Этот прием был абсолютно новым для архитектуры. На окнах в хронологическом порядке были выгравированы более восьмисот имен авторов и ученых. Список начинался основоположником иудаизма Моисеем и заканчивался шведским химиком Йенсом Якобом Берцелиусом, который умер в 1848 году, незадолго до открытия библиотеки.
Уникальность библиотеки Святой Женевьевы в том, что она не была частью дворца или монастыря, а впервые во Франции стала отдельно стоящим зданием. Библиотека может принять одновременно до 500 студентов. Она стала одним из важнейших научных книгохранилищ Европы, где находятся более 2 миллионов томов и около 4 тысяч рукописей. Многие парижане передавали свои редкие издания в дар библиотеке. Здесь можно увидеть и уникальные религиозные книги – Каролигское евангелие IX века, средневековая Библия, псалтырь, датированный XIII веком. В собрании находятся рукописи многих французских писателей – Шарля Бодлера, Артюра Рембо, Стефана Малларме, Франсуа Мориака. В библиотеку могут записаться не только студенты, но и любой человек, достигший совершеннолетия. Уже в XVIII веке библиотека стала публичной и таковой остается до сих пор.