Улица Муфтар

Живописная узкая улица Муфтар – одна из самых старых в Париже. Она была проложена еще древними римлянами в I веке. Когда-то именно по ней проходила дорога из Лютеции, поселения на месте современного Парижа, в Лион и Рим.
Многие дома на улице Муфтар были построены в период с XV по XVII века. Номеров на домах не было – горожанам приходилось ориентироваться по торговым вывескам. На доме№22 еще сохранилась табличка времен Генриха IV, с надписью: "У доброго источника". А дом №14 озадачивает туристов вывеской "У веселого негра" - на ней изображены фаворитка короля Людовика XV мадам дю Барри и ее любимый слуга, известный всему Парижу негр Замор. Длина улицы составляет около 650 метров. Она спускается с холма Святой Женевьевы к церкви Сен-Медар. До XIX века улица была еще длиннее, около полутора километров, но во время работ по благоустройству города ее южная часть была отрезана и превращена в бульвар Гоблен.
Название улицы Муфтар происходит от французского слова "вонючий". И оно далеко не случайно: когда-то в ее нижней части текла река Бьевр, а рядом с ней в Средневековье располагались мастерские дубильщиков и красильщиков. Они на всю округу распространяли невыносимый запах, которым сопровождалась выделка кожи. Из-за этого парижане и прозвали улицу "плохо пахнущей", а потом название прижилось в городской топонимике. У улицы была дурная слава: ее считали прибежищем нечистой силы и адептов черной магии. Во времена Инквизиции именно здесь искали ведьм.
В доме №134 расположена церковь Сен-Медар – сельская приходская церковь. При Людовике XV в городе не оставили ни одной подобной церкви. Ее фасад XV века прекрасно сохранился. Напротив церкви расположен самый красивый дом на этой улице - с изображениями животных и веток деревьев, словно выгравированных на стене.
В районе улицы Муфтар издавна находились различные рынки. И сейчас здесь по утрам, на площади у церкви Сен-Медар, открыт один из самых ярких парижских уличных базаров, где продают самые свежие фрукты и овощи, сыры и цветы. А улица давно стала туристической – тут находятся многочисленные рестораны традиционной французской кухни и сувенирные магазины.
Улица Муфтар была любима творческой интеллигенцией. Здесь в свое время жили Дени Дидро, Рене Декарт, Блез Паскаль, Эмиль Золя и Проспер Мериме. Парижане зачастую называют улицу Муфтар просто "Ля Муф". А Эрнест Хемингуэй, когда говорил, что "Париж – это праздник, который всегда с тобой" имел в виду, в первую очередь, квартал возле улицы Муфтар.