Отель Матиньон

Невысокий особняк на улице Варенн повидал многое. Отель Матиньон, или, как его еще называют, Матиньонский дворец, считают одним из самых элегантных парижских зданий. Сегодня это резиденция премьер-министра Франции, но еще несколько столетий назад здесь устраивались роскошные приемы и светские балы, поражавшие воображение. Строительство этого частного дома было начато в начале XVIII века архитектором Жаном Куртоном. Зодчий выбрал модный стиль рококо. Особняк предназначался для сына маршала Люксембурга. Однако, как это часто бывало в то время, денег на строительство не хватило, и здание было продано Жаку де Гойон-Матиньону, который и завершил работы. Во дворце поселился его сын, Жак IV, который жил там, пока не стал наследником монакского престола. В середине XVIII века в особняк въехала невестка Жака, Мария Бриньоле-Сале, известная тем, что долгое время втайне встречалась с принцем Конде, а затем вышла за него замуж.
Династия Матиньонов обитала в особняке в течение века. После у дома было множество владельцев. На протяжении четырех с лишним лет хозяйкой отеля была танцовщица Анна Франки. У нее была причудливая судьба, о которой судачили в парижских салонах. Анна встречалась с бароном Вюртембергским, а после его смерти стала любовницей австрийского императора Иосифа II. Ревнивая императрица сделала всё для того, чтобы выдворить Франки из страны, и та уехала в Индию. Там она познакомилась с парижским банкиром Квентином Кроуфордом. Они переехали в Париж и купили отель Матиньон. Танцовщица дружила с Жозефиной Богарне, женой Наполеона, и возможно отчасти благодаря этой дружбе особняк вскоре стал престижным светским салоном.
Через несколько лет в дом въехал влиятельный политик Талейран, продолживший начатую Анной Франки традицию. Он стал устраивать здесь роскошные балы, побывать на которых мечтал весь светский Париж. Однако скоро у Талейрана появилось много долгов, и он был вынужден продать здание императору. Чуть позже король Людовик XVIII поменял особняк на Елисейский дворец. В отеле Матиньон поселились монахини, а потом он был сдан богатому американцу. Еще позднее особняк приобрел знаменитый парижский финансист Рафаэль де Феррари, а его вдова перед смертью завещала здание Австро-Венгрии. Так отель Матиньон стал посольством Австрии в Париже. Во время Первой мировой войны дворец был признан собственностью врага и конфискован. Особняк стал официальной резиденцией Председателя Совета министров – так тогда называли премьер-министра Франции. К тому времени квартал, в котором находился отель Матиньон, превратился в один из самых богемных районов, в котором любила селиться парижская аристократия.
В Матиньонском дворце два этажа. На первом располагаются четыре салона – красный, голубой, желтый и галерея Совета, в которых принимают посетителей. Выше устроены апартаменты премьер-министра.
Дворец примечателен своим парком, который создал в начале двадцатого века Ашиль Дюшен. Парк занимает территорию почти в два с половиной гектара и считается самым большим частным садом в Париже. Премьер-министр Раймон Барр в семидесятые годы прошлого века посадил в парке свое дерево – сладкий клён. С тех пор это превратилось в традицию - каждый новый премьер-министр собственноручно сажает здесь свое растение. Исключением стал только Жак Ширак. История умалчивает, почему.