Дом Инвалидов

Представительное здание Дома Инвалидов видно издалека. Его история началась в конце XVII века, когда Людовик XIV приказал построить богадельню для ветеранов войны. Франция в семнадцатом веке часто воевала. Солдаты, пострадавшие на полях сражений, зачастую занимались воровством или просили милостыню на улицах. Было решено поместить их в одном месте, предоставив ночлег и горячее питание. Более того, по замыслу короля величественное здание должно было стать символом заботы страны о солдатах и повысить престиж службы в армии.
Проект был поручен архитектору Либералю Брюану. Для строительства выбрали широкое поле, спускавшееся к реке, на тогдашней парижской окраине, в пригороде Гренель. Расположение было выгодным – по Сене можно было доставлять необходимые для постройки материалы, а позже привозить продовольствие и лекарства. Дом Инвалидов должен был состоять из пяти замкнутых дворов. Первую часть построили в рекордно короткие для того времени сроки – всего за 6 лет. Полностью строительство завершилось лишь через 33 года. Весь комплекс занимал около 13 гектаров – здесь устроили приют для инвалидов, аптеку, церковь, мастерские, собор Святого Людовика, госпиталь и женский монастырь. Монахини ухаживали за больными солдатами.
Изначально приют был рассчитан на 1.5000 человек. Но к концу XVIII века в нем уже проживало около 4.000 бывших солдат. В Дом Инвалидов могли попасть далеко не все желающие. Претенденты должны были прослужить не менее двадцати лет, а затем пройти сорокадневное обучение, во время которого им рассказывали о том, как жить в пансионе. Солдаты были разделены на роты и жили по строгому распорядку, напоминающему казарменный или монастырский. При Доме Инвалидов устроили мастерские, в которых ветераны изготовляли обувь, униформу, ковры. Выручка от проданных изделий шла на содержание пансионеров. Кроме того, солдаты, бывшие в состоянии держать оружие, участвовали в проводившихся учениях. Вход женщинам на территорию ансамбля Инвалидов был строго запрещен. Допускались только монахини. Дом Инвалидов стал первой европейской богадельней.
Когда началась Великая французская революция, народ ринулся в Дом Инвалидов в поисках оружия. Ветераны сами открыли ворота, не желая кровопролитий. Для взятия Бастилии выкатили пушки, которые стояли в подвале ансамбля. Революция пощадила комплекс Инвалидов. Он, в отличие от других зданий, мало пострадал.
В начале восемнадцатого века архитектор Робер де Котт разбил между Сеной и Домом Инвалидов эспланаду – площадь длиной в пятьсот метров. Сейчас место очень популярно среди парижан. В теплую погоду они собираются здесь на пикники. Сразу за эспланадой, перед северным фасадом Дома, установили старинные французские и трофейные пушки.
Ансамбль Инвалидов со временем стал и домом для нескольких музеев. В конце XVIII века сюда перевезли коллекцию макетов городов и крепостей, которая позже превратилась в Музей планов и рельефов. В Доме открыт Музей армии и Музей ордена Освобождения. Сохранил комплекс и свою первоначальную функцию - сейчас в Доме инвалидов проживает около сотни солдат – ветеранов французской армии.