Собор Святого Людовика

В самом сердце комплекса Инвалидов возвышается золотой купол Собора Сен-Луи-дез-Инвалид, или Собора Святого Людовика. В конце XVII века, по поручению министра военных дел Лувуа, архитектор Жюль Ардуэн-Мансар начал строительство этой церкви. Здание состояло из двух частей – купольной или королевской церкви и солдатской. Это было сделано неслучайно – так король мог молиться с народом, но в то же время отдельно от него. Через 2 столетия между храмами установили стеклянную перегородку, тем самым окончательно разделив их. Крытая галерея собора была украшена статуями Людовика IX и Карла Великого. Внутри, под куполом, художником Шарлем де Ла Фоссом была создана большая фреска. На ней живописец изобразил святого Людовика, вручающего свой меч Христу.
В годы правлении Наполеона I Королевская церковь была превращена в храм воинской славы. По приказу императора сюда перенесли прах маршалов Вобана и Турена. Сам Наполеон частенько бывал здесь, обращаясь к солдатам. Собор стал последним пристанищем Бонапарта. Его останки были перенесены с острова Святой Елены по приказу короля Луи-Филиппа через 20 лет после смерти. Катафалк с прахом торжественно проехал по столичным улицам до собора, и гроб под звуки «Реквиема» Моцарта поместили в часовню. Скульптор Луи Висконти изготовил гробницу. Останки Наполеона покоятся в 6 гробах, поставленных один в другой. Первый из них жестяной, второй - из красного дерева, третий и четвертый – свинцовые, пятый сделан из эбенового дерева, а шестой – из дуба. Гробы помещены в саркофаг из красного кварцита. Скульптор выбрал карельский камень, который можно было купить только в России. Говорят, император Николай I, узнав о строящейся гробнице, сказал, что у его страны всегда найдется камень для Наполеона. В Париж был бесплатно отправлен кусок карельского камня весом почти в 200 тонн. Гробница великого императора окружена 12 статуями работы Жана-Жака Прадье. Каждая из них символизирует одну из побед Бонапарта. В соборе похоронен и автор французского гимна, «Марсельезы», Руже де Лилль.
Купол собора Святого Людовика высотой в 101 метр и диаметром в 27 метров много раз покрывали золотом. Последняя реставрация была проведена в 1989 году. Тогда для купола потребовалось около 12 килограммов драгоценного металла. Сегодня собор является действующим.