Здание ЮНЕСКО

Внушительное здание из стекла и бетона, расположенное на площади Фонтенуа, уже много лет служит домом для ЮНЕСКО, организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. Первая парижская штаб-квартира ЮНЕСКО располагалась на авеню Клебер, в отеле «Мажестик». Места в особняке было катастрофически мало - секретарям приходилось работать в спальнях, а другие сотрудники были вынуждены работать и хранить документы в ванных комнатах. Вот почему остро встал вопрос о строительстве нового здания. После долгих совещаний был выбран обширный участок земли в VII парижском округе, недалеко от Военной школы, и работа закипела. Дом ЮНЕСКО, на самом деле представляющий сразу несколько зданий, был торжественно открыт в 1958 году. На строительство комплекса ушло почти три года. Над проектом трудились сразу три знаменитых архитектора: американец Брейер, итальянец Нерви и француз Зефрюсс. За строительством наблюдал международный комитет, в который входил французский архитектор Ле Корбюзье, известный своими оригинальными зданиями, например, многоэтажным Домом Солнца в Марселе.
Комплекс ЮНЕСКО был построен в форме латинской буквы «Игрек», и напоминает сверху звезду. Главное массивное здание стоит на семидесяти двух колоннах. В нем расположена обширная библиотека, в которой хранятся все документы организации с 1945 года. Масштаб дома поражает – одних только окон здесь было больше тысячи. Рядом с главным зданием построили второй дом, который за свою оригинальную форму получил название «Аккордеон». Именно здесь, в просторном овальном зале на девятьсот мест, проводятся пленарные заседания ЮНЕСКО. Ансамбль дополняют здание в виде куба. Между строениями комплекса был разбит японский сад.
В оформлении интерьеров здания приняли участие известные живописцы и скульпторы середины двадцатого века - Жоан Миро, Пабло Пикассо, Ле Корбюзье. Однако большинство произведений искусства было подарено разными государствами.
Дом ЮНЕСКО после открытия считался авангардным. Его внешний вид вызывал дискуссии и не нравился многим парижанам. Несмотря на это, строение неоднократно признавалось одним из самых гармоничных зданий мира. По комплексу проводятся экскурсии, на которые нужно записаться заранее на сайте организации.