Швейцарская деревня

Мало кто знает, что всего в двух шагах от Эйфелевой башни расположилась швейцарская деревня. С первого взгляда её сложно увидеть – кажется, что перед Вами только современные и ничем не примечательные многоэтажные дома. Однако стоит присмотреться, и на нижних этажах можно увидеть маленькие магазинчики, в которых сегодня продают антиквариат – их и называют швейцарской деревней.
История этого места такова. В конце XIX века во Франции устраивались Всемирные промышленные выставки, к каждой из которых возводились специальные павильоны. Все страны старались участвовать в масштабных событиях. Экспозициями было охвачено все Марсово поле. Для одной из выставок Россия построила русские избы, а Франция придумала Эйфелеву башню. Для выставки 1900 года швейцарское правительство решило построить настоящую альпийскую деревню, воспроизведенную до мельчайших деталей. Она заняла территорию в 21.000 квадратных метров. Два архитектора – Жюль Альман и Шарль Энберг – тщательно продумали грандиозный проект. Из отдаленных уголков Швейцарии были даже привезены небольшие типичные шале. На поле установили искусственные горы и привезли настоящих коров. Для работы на выставке пригласили более трехсот человек. Они изображали традиционную жизнь в деревне. Здесь были вышивальщицы, ткачи, рабочие и ремесленники.
После окончания выставки деревню начали разбирать лишь несколько лет спустя. На ее месте обосновались старьевщики, использовавшие оставшиеся материалы для строительства маленьких магазинчиков. Во времена Второй мировой войны тут можно было купить одежду и обувь. В пятидесятые годы здесь обосновался первый антиквар, и постепенно старьевщики, торгующие одеждой, покинули Швейцарскую деревню.
В семидесятые годы магазинчики снесли, а на их месте построили современные многоэтажные дома. На нижних этажах устроили торговую галерею, которая и получила название в память о находившейся здесь Швейцарской деревне. Здесь расположено более 150 лавочек, где можно найти все – от мебели до безделушек. Магазины соединены внутренними двориками, которые носят имена швейцарских городов. В конце семидесятых облик деревни дополнили небольшие висячие сады. Швейцарская деревня признана одним из дорогих парижских мест. Именно сюда приезжают коллекционеры со всего мира в поисках ценных предметов.