Военная школа

На южной стороне Марсова поля расположено старинное здание. Его появление недалеко от золоченого купола Дома Инвалидов не случайно. В начале XVIII века Франция вела ожесточенные войны за австрийское наследство. Победа далась нелегко. Стало понятно, что стране не хватает талантливых офицеров и полководцев. Озабоченный таким положением дел, Людовик XV приказал основать в Париже школу, в которой бы готовили будущую военную французскую элиту. Учебное заведение должно было расположиться неподалеку от Дома Инвалидов, приюта для ветеранов. Король поручил архитектору Анж-Жаку Габриэлю построить величественное здание, которое бы ничем не уступило стоявшему рядом собору. Зодчий сделал макет, но выяснилось, что на грандиозную постройку не хватает денег. Проект был спешно изменен. В итоге были возведены лишь несколько зданий в стиле классицизма. Центральный вход украсили коринфскими колоннами и изображениями военных трофеев. На фронтоне поместили герб Людовика XV. Архитектор сохранил и первоначально придуманный купол главного здания. Перед фасадом поставили четыре аллегорические фигуры – справа красуются Мир, у ног которого стоит петух, символ Франции, и Сила в виде Геркулеса. Слева представлены 2 статуи в античных одеяниях – женщина-Франция и Победа в облике Людовика XV. Интересно, что скульптура короля стала лишь одной из немногих уцелевших во времена Революции. Тогда памятники монархам безжалостно ломали по всему городу.
Школа строилась на деньги, полученные от налогов на азартные игры. В середине XVIII века учебное заведение распахнуло свои двери. Сюда поступили около 500 молодых людей, в основном из не очень обеспеченных дворянских семей. Луг, находившийся перед школой, использовали для строительства военного плаца, названного Марсово поле. На нем курсанты маршировали и готовились к парадам, а также учились фехтовать и выполнять упражнения на лошади. Среди студентов школы был и юный Наполеон. Но проучился он всего год. В 1785 году он выпустился в чине младшего лейтенанта с сопроводительной записью, гласившей, что при благоприятных обстоятельствах юношу может ждать прекрасная военная карьера.
Начавшаяся Французская революция не пощадила здание. Оно было разграблено, а внутри устроили склады, а затем по приказу Наполеона оборудовали военные казармы. Школа вновь открылась лишь в конце XIX века. Теперь здесь располагается Военная академия.