Марсово поле

Под Эйфелевой башней растянулось самое большое парижское поле. Сегодня это одно из любимейших парижских мест для пикников. Трудно представить, что до восемнадцатого столетия на этом месте была равнина Гренель с огородами и виноградниками. Равнина полностью преобразилась после строительства неподалеку Военной школы. Королевский архитектор Анж-Жак Габриэль превратил участок земли перед ней в военный плац. Название для поля нашлось сразу же – ему дали имя бога войны Марса. Курсанты учились здесь маршировать и готовились к парадам и торжественным смотрам. На площади одновременно могли находиться до 10.000 человек.
В 1780 году было решено на месте плаца сделать парк, открытый для всех. 4 года спустя с Марсова поля взлетел первый в мире воздушный шар с пилотом Жаном-Пьером Бланшаром. Посмотреть на небывалое зрелище собралась многотысячная толпа.
На поле проводились гуляния во времена Империи и Революции. В 1837 году здесь женился герцог Орлеанский. А в середине XIX века площадь на 30 лет превратилась в ипподром. Именно здесь состоялись первые парижские скачки. Кто знает, сколько бы еще продолжались состязания лошадей, если бы город не захлестнуло новое веяние – Всемирные промышленные выставки. Марсово поле было идеально расположено и подходило для выставок лучше, чем другие парки. Эйфелеву башню построили для выставки 1889 года.
В начале XX века архитектор Формиже передел парк, разделив его на многочисленные аллеи и украсив цветниками. Облик поля с тех пор практически не менялся.