Эйфелева башня

Эйфелева башня, одно из самых знаменитых строений в мире, давно стала символом Французской Республики. Башня была построена в 1889 году, к Всемирной промышленной выставке, которая должна была пройти в Париже. Городские власти искали оригинальную идею для арки, которая стала бы входом на выставку. В воздухе витала идея сделать необычную конструкцию из металла – для XIX века это было символом прогресса. Поэтому, когда Гюстав Эйфэль предложил построить высокую металлическую башню, его проект был незамедлительно выбран. Строительство продолжалось 26 месяцев. Это стоило городу почти 8 миллионов франков. Башня стала главным аттракционом выставки, и только за период ее проведения затраты полностью окупились.
Эйфелева башня весит около 7.000 тонн, а для ее строительства было использовано более 15.000 металлических деталей. Высота сооружения – 320 метров. У башни 3 уровня. Чтобы подняться на вершину пешком, придется преодолеть 1.710 ступенек. В светлое время суток с верхней площадки можно увидеть окрестности на расстоянии до 70 километров. На парапете под первым балконом выгравированы имена 72 французских ученых и инженеров.
Появление башни было встречено неоднозначно. В одной из газет в 1887 году опубликовали открытое письмо «Протест против башни господина Эйфеля». Его подписали Мопассан, Александр Дюма – младший, Шарль Гарнье и другие представители художественной среды. Ги де Мопассан частенько заходил в ресторан на первом этаже здания и подолгу там сидел. На вопрос о том, почему он выбирает именно это заведение, Мопассан как-то ответил: «Просто это единственное место, откуда не видно Эйфелеву башню!» Поэт Поль Верлен называл её «железным монстром». В начале двадцатого века башню хотели снести. От неумолимой гибели будущий символ Франции спасли только установленные на нем радиоантенны.Башня привлекала внимание: на нее взбирались альпинисты, с верхушки прыгали с парашютом. Однако она покорялась далеко не всем. В 1917 году один парижский портной решил устроить настоящий полет. Он забрался на верх, прицепил крылья, которые сам изготовил из подручных материалов, и бросился вниз. Еще в воздухе, не успев долететь до земли, он умер от сердечного приступа. Перед приездом в оккупированный Париж Адольфа Гитлера неизвестные сломали на башне лифт. Фюрер не пожелал подниматься пешком и так и не попал на верхний этаж. Парижане стали говорить, что Гитлер хоть и завоевал Францию, не смог захватить ее символ.
Башня освещалась с первого дня после открытия. Вначале на ней было установлено около десяти тысяч газовых фонарей, а на верхушке был маяк. Каждые 7 лет башню красят. На это уходит более 60 тонн краски.
Эйфелева башня считается самым посещаемым туристическим объектом Парижа. С момента открытия в 1889 году, ее посетили более 200 миллионов человек. Одновременно на башне могут находиться около 10.000 человек. Кроме того, сегодня творение Эйфеля используется для передачи радио-и телесигналов. Здесь же находится метеослужба.