Американская церковь

Над набережной Орсэ возвышается строгий шпиль американской церкви. Она появилась здесь относительно недавно, в начале XX века, и идеально вписалась в городской пейзаж. Впрочем, история храма началась за сто лет до этого. В те времена американская община в Париже быстро росла, но у нее еще не было отдельного божьего дома. Долгое время службы проходили в доме у одного торговца, затем в помещениях Французской реформаторской церкви и в Часовне Лувра. Но постепенно встал вопрос о создании собственного храма, где американцы могли бы молиться на родном английском языке. Было решено искать место для строительства. Вскоре для этих целей был куплен участок земли неподалеку от Елисейских полей, на улице Берри. Возведение первой в Париже американской церкви обошлось в 46.000 долларов. Храм прослужил более 60 лет, но потом здание обветшало и нуждалось в капитальном ремонте. Кроме того, оно уже не вмещало всех прихожан. В начале XX века в Париж приехал новый пастор, Джозеф Кучрэн, и принял решение о строительстве новой, более просторной церкви на набережной Орсэ. За образец архитектор взял типичные готические храмы XV века. Церковь поражала своей великолепной акустикой и обилием света. Одна из ее особенностей – витражи, придуманные американским художником и дизайнером Луи Тиффани. Благодаря специальной технологии выполнения, рисунок на таких окнах получается тоньше и изящнее. Витражи раньше украшали старую церковь на улице Берри. Они были вынуты и бережно перенесены на набережную Орсэ.
Новый храм оказался намного просторнее предыдущего: здесь одновременно могли поместиться около 600 человек. На балконах были оборудованы места еще для 100 прихожан. Вскоре после открытия в церкви был установлен орган.
После окончания Второй мировой войны в американскую церковь стали приходить не только выходцы из США. Сегодня здесь молятся представители более 40 стран.