Дом "У Золотого солнца" и Ледебурский дворец

На Вальдштейнской улице стоит узкий четырехэтажный дом №161/20 с домовым знаком "У Золотого солнца". В Средние века не было ни улиц, ни номеров домов. Дома различали по домовым знакам. В изображении выражалась индивидуальность владельца: художественные вкусы, политические пристрастия, профессия, имя. Жители города дворянского происхождения укрепляли на фасаде свои гербы, ну а горожане, имевшие права мещанства, создавали свои домовые знаки. В XVIII веке на пражских домах появились номера, которые мы теперь видим на красных табличках, а позже появились и порядковые номера на каждой улице – на синих табличках. Знаки на домах утратили свое значение, но сохранили особенную магию, овеянную легендами и преданиями. Они полны смыслов, которые может открыть для себя внимательный наблюдатель.
Вот и с этим домом "У Золотого солнца" связана легенда о солнышке, друге сплавщиков. Сплавщик Витек был ранен в борьбе с таинственным сомом, который поджидал сплавщиков и баламутил воду, но сумел одолеть его. Благодаря мужественному Витеку река снова пригодна для сплава. А солнышко помогло Витеку выздороветь. Сплавщики на радостях решили вытесать солнышко из камня и поместили его над входом в дом Витека. Оно там и доныне, вот уже более 400 лет улыбается прохожим.
Первое упоминание об этом доме относится к XIV веку. Он переходил от одних ремесленников к другим, сильно пострадал в XVI веке во время пожара, а на его развалинах вырос новый дом, который стал владением императорских служащих.
Сегодня здесь Педагогический музей Яна Амоса Коменского. Он возник с целью сохранения и документации исторических традиций чешского образования и педагогики. Ян Амос Коменский – выдающийся чешский мыслитель, философ, писатель и педагог. Он разработал оригинальные методики, сам писал учебники, его называли "Учителем народа". Наиболее известно его произведение "Лабиринт света и рай сердца".
Трехэтажный дом №162/3 с двумя порталами – это Ледебурский дворец, который принадлежал бывшему министру графу Ледебуру-Вихельну. На правом портале под номером дома на мраморной арке видна дата 1888. Дворец построен на месте нескольких средневековых домов после большого пожара XVI века на Малой Стране. В настоящее время в нём находится Национальный институт по охране памятников.
За дворцом расположен террасовый сад, поднимающийся по склону Пражского града.