Снемовни

На улице Снемовни располагается небольшая треугольная площадь. Она является частью улицы и называется Пятикостельной площадью. Название возникло ошибочно, потому что костелов здесь было не пять, а три: святого Мартина, святого Ондржея и святого Михала.
Костел святого Ондржея стоял в центре площади, первое упоминание о нем относится к XIV веку, а разрушен он был, вероятно, во время гуситских войн. Костел святого Мартина уступил место дворцу, в котором сегодня разместился Сейм, отчего и улица получила название Снемовни, что и значит Сейм. Сейм занимает почти всю восточную сторону улицы до Пятикостельной площади.
Третьим был приходской костел святого Михала под Пражским градом, он стоял в северном углу площади и вокруг него было кладбище. Так как туда вел сток дождевой воды изо рва Пражского града, возникла легенда, что это тайный подземный ход из Града и по нему в костел святого Михала ходил святой Вацлав, когда его преследовала мать-язычница Драгомира. Якобы этот костел святой Вацлав сам и основал. Во время гуситских войн этот костел тоже опустел, пострадал от пожара, а вода, стекающая с Пражского града, разрушала стены. В XVIII веке костел был снесен, на его месте построили дом. Владелец устроил в доме часовню.
Если встать в середине треугольной площади, то на ее правой наклонной стороне, за перилами, будет трехэтажный дом № 164/8 – кремового цвета с красным декором и позолоченной решеткой балкона.
Дом назывался «У головы турка» . Когда-то в этом доме жил скупец, который перед смертью замуровал все свои деньги в спальне. Его родственники тщательно обыскали дом, однако богатства найти не удалось, а в доме поселился светящийся призрак. Ничего плохого он не делал, лишь ходил по дому и вздыхал. Один из новых владельцев решил снести обветшавший дом и построить новый. Как-то ночью сторож, охранявший дом во время сноса, заметил в одной из комнат слабое свечение. Приоткрыв дверь, он увидел у стены тихо вздыхающего светящегося призрака. Сторож испугался и выбежал из дома, но под утро преодолел свой страх, вернулся в комнату и начал обстукивать стену. И обнаружил в ней полость. В ней он нашел дубовый ящик, доверху наполненный золотом. Сторож положил ящик в тачку и накрыл обломками кирпичей. Сторож сказал, что хочет отвезти домой несколько обломков для ремонта своей стены. Люди стали догадываться о ночной находке, лишь когда сторож с женой уехали за город и купили там дом. А светящийся призрак больше не появлялся.