Улица "У Золотого колодца"

В северном углу треугольной площади расположена живописная улочка "У Золотого колодца" с одноименным домом, ее замыкающим. Чтобы попасть на эту улочку, нужно пройти между домами до стены с закрытыми деревянными воротами и повернуть направо. Название дома происходит от домового знака, на котором изображена библейская встреча Иисуса с самаритянкой у колодца. Говорят, что дому более 500 лет. Он расположен на склоне у самой подошвы скалы, на которой стоит Пражский град.
Предание повествует, что дом принадлежал императору Рудольфу II, от которого его получил придворный астроном Тихо де Браге. Здесь ученому явилась Дева Мария, после чего астроном построил у колодца сруб и частично его позолотил.
В течение столетий дом перестраивался и постепенно расширялся. В одном из нижних этажей, по легенде, находился подвал, из которого вела лестница на развилку трех подземных ходов к Черной башне, под Пражский град и "куда-то к иезуитам". Уличное крыло с проездом было построено позже.
В XIX веке в доме "У Золотого колодца" была небольшая пивная, привлекавшая студентов, творческих людей, романтиков и поклонников старой Праги, которые любовались отсюда видом города. В наше время этот старинный городской дом был перестроен в отель, и теперь лестница ведет на террасу, откуда открывается впечатляющий вид.