Перекресток улиц Кармелитская и Тржище

От Кармелитской улицы, по которой проложены трамвайные пути, отходит короткая улица Тржище. Она появилась на месте малостранских городских стен и находилась за пределами города, пока Карл IV не построил новое укрепление — Голодную стену, расширив границы Малой Страны.
В самом конце улицы стоит небольшой двухэтажный дом №303/2 "У Ежишка", то есть у Иисуса-младенца. Согласно одной легенде, здесь был женский монастырь. Одна монашка за тяжкую провинность была замурована в стену. Теперь ее дух бродит тут в ожидании, когда снесут дом, построенный на фундаменте монастыря, а найденные кости похоронят надлежащим образом. В наши дни преданием о несчастной монашке решил воспользоваться непорядочный торговец. Он снимал жилье в доме "У Ежишку", но ему очень хотелось завладеть домом целиком. Однако владелица дома, старая пани, ни за что не хотела продавать его. Торговец стал утверждать, что в стене замурована монашка, а его жена стала прогуливаться по дому в облачении призрака. Жилец за жильцом рассчитывались и съезжали, пока, наконец, старая пани не согласилась продать дом. Чтобы доказать свои слова, торговец во время перестройки дома вложил в стену кости теленка. Нашедшие их рабочие очень удивились, а когда известие о замурованной монашке разлетелось по Малой Стране, посмотреть на кости среди других зевак пришел и некий мясник, сразу увидевший, что кости телячьи. Предприимчивый торговец был арестован и вместе с женой выслан из Праги.
На углу этих улиц стоит четырехэтажный дом голубого цвета №373/25 – дворец графа Вртбы. Во дворе дома расположен портал со статуей Атланта, который держит земной шар, а по бокам статуи Богатства с деньгами и Изобилия с фруктами.
О богатстве и изобилии тут когда-то не только мечтали. Находились люди, готовые активно действовать. Было время, когда из Вртбовского дворца съехали все жильцы. Объясняли это тем, что в доме якобы живут привидения: по ночам раздавался пронзительный скрежет и звон, слышалось хлопанье дверей, пение, плач, жалобные крики. Видели будто бы даже белую фигуру без головы. Когда дом опустел, полиция выяснила, что здесь действовала тайная мастерская, где время от времени собиралось около десятка фальшивомонетчиков. Их деятельность и была источником этого шума.
За этим домом расположен один из красивейших пражских садов в стиле барокко. Он был разбит в начале XVIII века и получил название по имени его основателя, владельца здешнего дворца и виноградников Яна Йозефа из Вртбы.
По высоте сад, лежащий на склоне горы Петршин, разбит на три террасы. В сад входят через кассу, размещенную в павильоне "сала террена" – постройке, характерной для барочных дворцовых садов. Далее выходят на первый партер с фонтаном и вольером для птиц. На второй уровень ведет лестница с двумя всходами. На последнюю террасу тоже поднимаются по лестнице. С обзорной площадки виден весь центр Праги.