Костел Девы Марии Победоносной

Свое название Кармелитская улица получила по бывшему монастырю кармелитов при костеле Девы Марии Победоносной. Орден назван по горе Кармель в Израиле, в Чехию он пришел в XIV веке. А в XVII веке произошла битва на Белой горе, итогом которой стала капитуляция протестантов и возрождение католической церкви в Чехии. Кармелиты, оказавшие поддержку императору, получили от правителя достойную награду – старый лютеранский костел, который когда-то стоял на этом месте. Монахи перестроили его и освятили в честь Девы Марии Победоносной.
Прекрасный фасад выполнен в стиле итальянского ренессанса, в нише над порталом стоит статуя Девы Марии с Иисусом-младенцем. Выше, над большим полукруглым окном, помещено изображение Езулатко с ангелами.
Пражское Езулатко – главная реликвия храма. Это восковая статуэтка, изображающая Иисуса в раннем детстве. Она хранится на одном из алтарей костела. Ее высота - 47 сантиметров, ее основа вырезана из дерева, а внешняя часть вылеплена из цветного воска. Восковая поверхность хрупкая, для ее защиты используется серебряный футляр, в который вложена статуэтка. Статуя представляет Иисуса, одетого в длинную рубашечку, из-под которой выглядывают босые ножки. Искусно вылепленное лицо обрамляют волнистые волосы средней длины. Правая рука Иисуса поднята в благословении. В левой он держит земной шар, завершенный крестом — знак того, что весь мир покоится в его руках. Статуэтка эта родом из Испании, где была изготовлена, вероятно, в середине XVI века. Легенда рассказывает, что Иисус чудесным образом появился перед одним монахом, который затем по памяти изготовил эту статуэтку. Позже статуэтка эта якобы принадлежала святой Терезии, основательнице Ордена босых кармелиток. Та ее подарила своей подруге, дочь которой собиралась в Прагу. Так или иначе, в Прагу статуэтка попала в XVII веке. Она обладала чудесной силой. Как только об этом стало известно в народе, в костел Девы Марии Победоносной, где она была выставлена, направились массы просителей.
Свирепствовавшая в то время в Европе Тридцатилетняя война не пощадила и Езулатко. После того, как Прага была захвачена саксонскими войсками, статуэтка исчезла, а после была случайно найдена со сломанными руками. Маленький Иисус как будто бы говорил всем своим видом: "Смилуйтесь надо мной, и я смилуюсь над вами, верните мне мои руки, а я вам дам свой покой, насколько будете меня почитать, настолько Вас отблагодарю!"
Храм не был ограблен во время шведской оккупации, при осаде французами он тоже не пострадал, и верили, что его защищает Езулатко. Императрица Мария Терезия сшила для Езулатко драгоценное облачение. Дарение костюмов этой скульптуре было давней традицией знатных паломников. Пражское Езулатко одевают давно. Его гардероб насчитывает примерно 100 нарядов. Большая часть – это подарки благодарных паломников. Часть костюмов можно увидеть в музее, расположенном здесь же, в костеле. Вход в него бесплатный. Переодевание Иисуса-младенца доверено сестрам-кармелитанкам, которые помогают братьям кармелитам заботиться о нем.
Костел еще примечателен тем, что под ним находится хорошо сохранившаяся обширная крипта, или катакомбы. Катакомбы под костелом начинаются за входной лестницей в храм. Это - самые большие и самые известные чешские катакомбы. В XVIII веке здесь было похоронено несколько сот тел, некоторые из них хорошо мумифицировались. Но сейчас от них почти ничего не осталось, потому что в XX веке мумии были вывезены из катакомб, и лишь недавно несколько гробов было возвращено обратно.