Мальтийская площадь

Мальтийская площадь получила свое название по Мальтийскому монастырю, который, однако, расположен не здесь, а на Велкопршеворской площади. Выйти к ней можно с северного конца Мальтийской площади.
Мальтийцами называли рыцарский орден, который обосновался на острове Мальта. Полное название Ордена звучало как Суверенный Военный Орден Госпитальеров Святого Иоанна Иерусалимского Родоса и Мальты. Он возник в Иерусалиме, где итальянские купцы открыли странноприимный дом для бедных и больных. Орден стал рыцарским и ставил своей целью помощь паломникам и уход за больными.
Король Вацлав I познакомился с этим орденом в походе на Святую землю, и подарил рыцарям-иоаннитам место, на котором они в XII веке построили костел Девы Марии, монастырь и резиденцию Великого приора.
Сейчас в состав ордена входят священники и рыцари, перед своим именем они пишут "фра", сокращенно от "фрателло", то есть "брат".
Площадь похожа на улицу - тихая, спокойная, поистине малостранская. С юга ее ограничивает Ностицкий дворец – широкое трехэтажное здание, которое было перестроено сначала в стиле барокко, затем в стиле классицизма. Дворец построили и владели им графы из рода Ностиц. Во дворце находилась их художественная коллекция. В наши дни она хранится в Национальной галерее, а в самом дворце осталась богатая библиотека.
В этой части площади интересны также дом бирюзового цвета, под названием "Золотая змея", с красивым домовым знаком в виде золотой змеи, и белый дом с красными ставнями на первом этаже – "У черного грифа".
Но особенно красивы дома с аркадами на восточной стороне площади. Среди них -№476/14 "Белая лошадка", он же - "У семи чертей". Рассказывают, что владелица дома предъявляла к квартирантам странное требование – мебель ставить, отступая от стены не менее чем на полметра, и не вбивать гвозди в стены. Одному из квартирантов, художнику, это очень не понравилось, и он под домовым знаком лошадки нарисовал 6 чертей, а подписал "У Семи чертей", объясняя, что седьмой черт – сама хозяйка дома. Странное распоряжение владелицы дома вызвало в головах малостранских старожилов самые фантастичные представления, в которых дом "У Семи чертей" стал логовом привидений и вампиров с хозяйкой во главе.