Костел Девы Марии под цепью

В северной части Мальтийской площади стоит статуя Иоанна Крестителя. На ее месте во время чумы 1713 года был алтарь, перед которым служили мессы. Если смотреть от статуи между домами, видно две могучие башни и за ними костел Девы Марии под цепью. На их месте еще в XII веке были построены монастырь и костел мальтийских рыцарей, первые на Малой Стране. Костел назывался "На конце моста", потому что монастырь был первым зданием у моста, был с ним соединен насыпью, стенами и бастионами. Также костел называли "У Девы Марии под цепью", потому что монастырские ворота, по легенде, закрывались на мощную позолоченную цепь.
Название "под цепью" еще объяснялось тем, что из костела через всю реку была протянута цепь на другой берег. Цепь должна была задерживать лодки и плоты, плывущие по реке. Здесь, у моста, с них брали пошлину.
При костеле Девы Марии были госпиталь и кладбище. Во время гуситских мятежей костел и монастырь были уничтожены пожаром. Потом костел был восстановлен, но после снова пострадал от пожара.
Храм здешний – самый старый на Малой Стране. От первоначальной постройки сохранилась небольшая часть. С улицы башни соединяет готический фасад с зубцами. В нише на фронтоне стоит старинная статуя Девы Марии. На главном алтаре также изображена Дева Мария на облаках. Перед этим алтарем происходило посвящение в рыцари.
С Мальтийской площади к костелу перед башнями проходит Лазеньска улица. Свое название улица получила по старой бане Лазень. Баня принадлежала мальтийским рыцарям. Она была настолько популярна, что когда после разрушения гуситами Малой Страны почти все дома лежали в руинах, баню восстановили сразу.