Велкопршеворская площадь

Велкопршеворская площадь – спокойное и романтичное место на Малой Стране, время здесь как будто остановилось. Название площади происходит от дворца Великого приора. Это - двухэтажное здание с внутренним двором является резиденцией Великого приора Мальтийского ордена.
Великий приор – второе после гроссмейстера лицо ордена. Здание дворца украшает портал из песчаника, над которым помещены декоративные вазы, а под ними - картуш с мальтийским крестом и гербом приора, во время которого была закончена перестройка дворца. Дворец строился вместе с костелом Девы Марии под цепью после возвращения чешских рыцарей из второго крестового похода. Более чем за 800 лет своего существования дворец неоднократно менял свой облик в соответствии с тем или иным архитектурным стилем. Строительство началось в XII веке, тогда это был дворец-крепость в романском стиле, затем перестроен в готическом, а позже в ренессансном стиле. Нынешний барочный вид здание приобрело в первой половине XVIII века. В интерьерах дворца хранятся портреты великих приоров и картины чешских, немецких и итальянских мастеров.
Напротив дворца Великого приора находится Буквойский дворец оранжевого цвета, украшенный барочной лепниной. С угла к нему примыкает Малый Буквойский дворец желтого цвета.