Остров Кампа. Лихтенштейнский дворец

Лихтенштейнский дворец, построенный в XVII веке, является наиболее примечательным зданием на острове Кампа. Он сильно отличается от остальных живописных домиков. Его главный фасад выходит на берег и омывается водами Влтавы, а отсюда виден его "сухопутный" фасад. Здание стоит на шестигранном фундаменте. Название Лихтенштейнский дворец получил в XIX веке, когда его купил известный воин князь Лихтенштейн. Дворец был построен на месте небольшого дома, сначала он был двухэтажный, потом добавили еще одни этаж.
В настоящее время дворец принадлежит правительству и используется для культурных целей и для размещения высокопоставленных особ во время посещения Чехии. Здесь останавливались, например, испанский король Хуан Карлос с супругой Софией, британская королева Елизавета II с супругом принцем Филиппом, японский император Акихито с императрицей Митико.
Напротив дворца стоит угловой белый дом №498/1, который называется "Синяя лиса", о чем свидетельствует большой домовый знак над дверью. По виду, "Синяя лиса" на Кампе является милым исключением из рода льстивых хищников. Вместо пернатой добычи она несет в пасти ветвь, возможно, розу. Наблюдает за всем этим каменный Езулатко (изображение Иисуса-младенца). Неизвестно, куда и откуда бежит лиса. Согласно преданию, из глухого леса, который в давние времена покрывал всю Кампу. Старый дом у Синей лисы, говорят, когда-то был сторожкой, стоящей на краю леса. Из истории известно лишь то, что Синяя лиса охраняла дом еще при перестройке в XVII веке, о чем свидетельствует вытесанная на каменном портале дата. С этого дома начинается улица На Кампе, которая ведет к Карлову мосту. Здесь Вы будто попадаете в сказку. Живописная аллея между разноцветными домиками, у деревьев расставлены скамейки – оазис спокойствия в большом городе.