Остров Кампа. У Карлова моста

Пожалуй, это самое популярное место на Кампе. Здесь происходят разные праздники, и можно встретить исторических персонажей – точнее, артистов в костюмах королей, рыцарей, прекрасных дам. Здесь проходит традиционная гончарная ярмарка, на которой ремесленники представляют свои работы – произведения чешской керамики. Там же играют музыканты, для детей выступают артисты.
В этой части острова наиболее известен дом №514/9, желтый, трехэтажный, стоящий ближе всех к мосту. Дом называется "У Девы Марии", или "У образа Девы Марии", и об этом свидетельствует домовый знак, который хорошо виден с Карлова моста. На фасаде здания расположен образ Девы Марии с двумя валиками по бокам. Перед ним всегда цветы и не угасает лампада. Рассказывают, что картина приплыла на Кампу во время большого наводнения в кроне вывороченного с корнем дерева. Владелец этого дома решил сохранить картину. Как только он принес ее домой, вода начала спадать. Рассказывают, что Дева Мария не только принесла счастье владельцу дома, но и помогала тем, кто обращался к ней в несчастье. Однажды девушка, прислуживавшая в доме, гладила белье на тяжелом старинном катке и не заметила, как ее рука попала между валиками массивного механизма. Почувствовав боль, она в страхе обратилась за помощью к Деве Марии. Каток моментально остановился сам, и девушка освободила свою руку, не повредив ее. На память о том случае с обеих сторон этой чудесной картины повесили два валика от катка, сохранившиеся и доныне.
С северной стороны улицу На Кампе завершает лестница с двумя всходами, ведущая на Карлов мост. Если выйти на берег, то можно увидеть Карлов мост снизу и на одном из его пилонов статую Брунцвика – рыцаря, добывшего для герба Праги изображение льва. По легенде, для того, чтобы найти льва, Брунцвику пришлось 7 лет странствовать вдали от родины, пройти через многие испытания и поразить дракона. Льва Вы можете увидеть здесь же, у ног рыцаря.
С давних времен обязанностью жителей Кампы было содержать мост в порядке и исправности. Говорят, что в благодарность за заботу сам мост охраняет жителей Кампы. На Карловом мосту установлено два ряда статуй. Это – фигуры святых. Как только на Кампе рождается ребенок, одна из статуй берет его под свою защиту и ведет по жизни.
Брунцвик – не святой, а герой. И его статуя стоит отдельно от других, на кромке воды. Но рассказывают, что и ему досталась однажды забота о ребёнке, девочке по имени Аничка. Когда Аничка подросла, она начала работать в красильне. Труд был тяжелым, а заработок низким. Наступил 1848 год. Прага взбунтовалась. Чешские подмастерья и студенты построили баррикаду под Староместской мостовой башней против австрийского войска. Бой длился долго, и красильщицы с Кампы решили напечь храбрым защитникам булок и пирогов. Булки досталось нести Аничке, потому что она была самая маленькая, а пули так и свистели над Карловым мостом. Назад ей не сразу удалось уйти, и она была на баррикаде в то время, когда защитниками моста овладело малодушное желание сдаться. Аничку все это очень возмутило и, не ожидая от себя подобного, она подняла красно-белый флаг и на вершине баррикады крикнула: "За Прагу! За родину! За свободу!" Защитники баррикады снова взялись за оружие, и австрийцы отступили. В этот день они Прагу не завоевали. Аничка на несколько дней была заключена австрийскими властями под арест. Позже она вышла замуж за печника и была тихой и доброй женой.
Остров Кампа - очень красив! Не спешите с него уходить. Прогулка по его берегу, по парку будет незабываемой.