Национальный театр

На берегу Влтавы стоит одно из красивейших зданий Праги – Национальный театр . Золоченая корона на его куполе видна издалека. Это монументальное здание в стиле неоренессанса – прекрасный образец чешской архитектуры и символ чешской истории.
Идея строительства театра, где могли бы ставиться спектакли на родном языке, принадлежит чешским патриотам. Сбор пожертвований проходил под девизом "Народ – себе". Эти слова теперь украшают зрительный зал.
Национальный театр был открыт в 1881 году премьерой оперы чешского композитора Бедржиха Сметаны "Либуше". После было проведено ещё 12 спектаклей, а затем в театре случился пожар. Пришлось вновь собирать деньги и восстанавливать его практически с нуля, причем сделано это было за очень короткое время. Интерьер театра отличается уникальным художественным оформлением. Потолок зрительного зала украшен восьмью аллегориями искусства и пятиметровой люстрой весом 2 тонны. Здание обладает великолепной акустикой. Сцену от зрительного зала отделяют три занавеса. Один из них металлический – на случай пожара.
Существует забавная легенда. Пражские водяные очень любили театр и огорчались, что все театры стоят далеко от воды. Поэтому когда водяной пан Индржих рассказал своим сородичам, что чехи собираются строить Национальный театр, те понадеялись, что новое здание будет стоять близко к воде. Люди же, наоборот, не хотели строить театр у воды, опасаясь наводнений. Наконец, стараниями пана Индржиха, убеждавшего строителей, что пожар куда опаснее наводнения, было принято устраивавшее водяных решение. Но увы, им не случилось побывать на представлениях. Театр сгорел, несмотря на то, что стоял у воды. Для строительства нового здания чехи собирали крону за кроной. Сам император внес щедрый вклад в общее дело, чтобы новый театр заблистал во всей красе как можно быстрее.