На Струзе

От Масариковой набережной вглубь квартала ведет улица "На Струзе". Ее название связано с местностью у реки, которая в этом месте делала крутой поворот, образуя залив, и означает "канал", "канава". У берега стояли известковый и кирпичный заводы, работали кожевенники и красильщики, действовала прачечная.
На месте нынешней проезжей части перед улицей На Струзе раньше стоял дом с башней. В старые времена его занимали дубильщики кожи, потом – прачечная монастыря Святого Вацлава, фабрика по изготовлению пудры и "Новые бани".
Баня в те времена - это двухэтажное строение, второй этаж которого можно принять за трактир. Здесь – столы с нардами и домино, подсвечники с сальными свечами, у стены – длинные лавки, в углу – чайники. Но вот - и лохани, бочки, большой очаг для нагрева воды. В комнате банщика – котелки для мытья головы, медные шляпы для сушки волос, ложка для нагревания масла для усов, коробочки с мазями, лекарские книги и, конечно, "Гербарий" – важнейшая книга медицины того времени. Банщик ведь не только мыл голову, но и в большой степени был доктором.