Мысликова улица

Раньше эти места называли "Под Здеразом", потому что недалеко, к югу, находилось селение Здераз. По преданию здесь в часовне похоронен убитый при осаде города Брно чешский пан Здерад.
На углу улиц Мысликовой и Спаленой стоит приземистый трехэтажный желтый дом с черепичной крышей, который называли "У Мысликов". Сейчас над входом в дом можно увидеть каменную плиту, на которой высечены слова: "Дом когда-то принадлежал семье Мысликов из Гиршова". По этому дому и улица получила свое название. А Спаленая стала называться так после пожара начала XVI века.
Пан Мыслик, хозяин дома, решил покинуть Прагу после битвы на Белой горе в 1620 году. Он был протестантом, а результатом битвы стала капитуляция протестантов перед католиками. Пан не хотел отказываться от веры своих предков и переходить в веру победителей. Самой ценной частью его имущества была серебряная утварь. Однажды ночью он собрал все серебряные чайники, тарелки, чаши, ложки, разбил их молотком, расплавил и вылил в посудину в форме рыбы. Серебряную рыбу он замуровал в стене одной из комнат в надежде, что клад будет скрыт там до тех пор, пока не пройдут смутные времена. Однако пан Мыслик умер на чужбине, и его сыновья не вернулись на родину, а о серебряной рыбе никто не знал. Шли годы, дом ветшал, и пражский магистрат потребовал, чтобы его хозяин построил новый. Денег на строительство не было. Но когда сносили дом, открылась тайная ниша, в которой лежала потемневшая от времени "серебряная рыба". На деньги, вырученные от продажи серебра, и был построен новый дом и открыта пивоварня.