Костел Цирила и Методея, Здераз

Костел Цирила и Методия в стиле барокко расположен на возвышенности. В IX веке на этом месте стояла небольшая часовня, освященная в честь апостолов Петра и Павла. В XI веке здесь похоронили чешского князя Здерада, который был коварно убит королевичем Бржетиславом в XI веке при осаде города Брно. Рассказывают, что однажды во время похода в Германию королевич купался и едва успел выбраться из воды, как на него напали враги. Перед осадой Брно Здерад с усмешкой сказал, чтобы Бржетислава поставили ближе к воде, так как он любит купаться. За эту шутку Бржетислав убил князя.
Часовню, в которую перевезли тело Здерада, стали называть "На Здеразе", а селение вокруг неё получило имя Здераз. Позже сын Здерада построил на месте часовни костел.
В XII веке около костела возвели монастырь крестоносцев Иерусалимских, или защитников Божьего гроба со знаком двойного креста на черном облачении. Владения богатого монастыря простирались до Карловой площади. В начале XV века гуситы – представители чешского реформаторского движения, выступающие, в частности, за ослабление влияния Церкви на светские дела, опустошили монастырь, а потом и вовсе разрушили вместе с костелом.
Костел лежал в руинах до XVII века. Нынешний храм построил в начале XVIII века архитектор Килиан Динценгофер. Но пришедший вскоре к власти император Иосиф Второй закрыл монастырь, а приход был перенесен в костел святого Войтеха. Позже здесь была воинская кузница, склад декораций Национального театра. Сейчас это православный храм Кирилла и Мефодия, по-чешски - Цирила и Методея.
Когда-то при костеле был сад с красивой металлической оградой. В узоре одного из фрагментов ограды при внимательном рассмотрении можно было увидеть подобие человеческой головы. Рассказывают, что сторож храма в наказание за осквернение святого места был превращен в железо, а его голова была вставлена в решетку, чтобы сторож вечно охранял храм.
За решеткой сада перед костелом была скульптура, изображавшая двух женщин. Легенда гласит, что это были добропорядочная мать с дочерью-безбожницей. Мать часто ходила в этот костел, а дочь ее в этом упрекала. Однажды, когда мать была в костеле, а дочь где-то развлекалась, их дом обокрали. Дочь об этом узнала первой, побежала за матерью и встретилась с ней у дверей храма. Девушка закричала, что надо было лучше следить за домом, а старушка ответила: "Господь Бог дал, Господь Бог взял, да святится имя Господне!" Дочь в гневе схватила мать за волосы и повалила на землю. Внезапно раздался гром, сверкнула молния – и обе женщины окаменели: мать - у ног дочери, а та - с поднятой для удара рукой. Так одна была наказана за злодеяния, а другая избавлена от жизни в нищете. Их каменные фигуры долгое время стояли перед костелом, предостерегая неблагодарных детей от злых поступков. К сожалению, ни сад, ни решетка, ни скульптура не сохранились до наших дней.
Под храмом находится крипта – подземное сводчатое помещение, где в нишах установлены 112 гробов похороненных здесь священников. Здесь также открыт Национальный мемориал Героев Сопротивления, совершивших во время Второй мировой войны нападение на Рейнхарда Гейдриха. Когда в 1939 году Чехия и Моравия стали протекторатом Германии, рейхспротектором был назначен Гейдрих. Чешское правительство, которое работало в эмиграции в Лондоне, приняло решение устранить его. В протекторате были высажены группы парашютистов, и в мае 1942 года на Гейдриха было совершено покушение, в результате которого он умер от ран в больнице.
Храм стал убежищем, которое предоставила чешская православная церковь парашютистам. Но спастись им не удалось. На стене склепа возле окна все еще можно увидеть следы от пуль, здесь установлена мемориальная доска с именами и скульптурными изображениями парашютиста и священника.