Танцующий дом. Йираскова площадь

Йираскова площадь, названная в честь известного чешского писателя Алоиза Йирасека, расположена на правом берегу Влтавы у Йираскова моста. Площадь с трех сторон ограничена домами. С северной стороны можно увидеть здание галереи "Манес" и Шитковскую водонапорную башню, которая находится на Слованском острове. В конце XX века на последнем этаже этой башни был наблюдательный пункт чешского управления госбезопасности. Отсюда следили за расположенным неподалеку домом Вацлава Гавела – будущего президента Чехословакии и Чешской Республики.
Центр площади украшает сквер с бронзовой статуей Алоиза Йирасека. Писатель жил на углу Рессловой улицы в доме с башнями и галереей на последнем этаже. Западная сторона площади выходит на набережную Влтавы и Йирасков мост.
Йирасков мост соединяет Новое Место с пражским районом Смихов. Его строительство было начато в конце 20-х годов XX века. Длина моста составляет более трехсот метров, пять его опор облицованы гранитом. Мост является продолжением Рессловой улицы, которая соединяет его с Карловой площадью. Изобретатель Йозеф Рессел, чьим именем названа улица, в начале XIX века построил первый пароход с гребным винтом. Но при испытаниях произошла поломка паровой машины, и полиция запретила дальнейшие работы над проектом. Винт по чертежам Рессела вскоре начали использовать английские судостроители, на родине же его заслуги еще долго не признавали.
На южной стороне площади по Рашиновой набережной расположен дом №78, в котором жил последний президент Чехословакии и первый президент Чешской республики Вацлав Гавел.
Соседнее здание известно под именем "Танцующий дом". Он был построен в 90-е годы XX века. Его также называют "Джинджер и Фред". Из камня, металла и стекла создана эта архитектурная метафора известного американского танцевального дуэта Джинджер Роджерс и Фреда Астера. Танцора представляет каменная цилиндрическая часть здания с куполом из металлических конструкций и сетки, изображающих его голову. Рукой-балконом он держит за талию свою партнершу – стеклянная часть здания напоминает женскую фигуру с развевающейся в танце юбкой. Эффект подчеркивают "пляшущие" окна. Основную часть здания занимают офисы, а на последнем этаже находится панорамный ресторан.