Костел всех Ремесленников

На месте окруженного деревьями костела Наисвятейшей Троицы на Троицкой улице в старые времена стоял приходской костел исчезнувшего района Подскали. Он был посвящен святому Антонину, но в народе его называли костелом всех Ремесленников, потому что его построили те же мастера, которые возводили Эмаузский храм. Рабочие не брали платы за свой труд, а материалы использовали те, что остались от строительства в Эмаузах, поэтому возведение храма никому не стоило денег.
Однако первый костел был сожжен в ходе гуситских войн в XV веке. Здание отстроили заново и освятили в честь Святой Троицы. Жители Подскали всегда старались помочь костелу подаяниями, в особенности на праздник Святой Троицы. Костел часто испытывал финансовые затруднения, в XVII веке из-за нехватки средств и недостатка священников здесь даже не было прихода. Несмотря на это, в XVIII веке костел был перестроен, в частности, он приобрел барочную башню, которой раньше не было.
Ближе к реке, за домиками с огородами, находился костел святого Микулаша. Он не сохранился, но до сих пор рассказывают, что его священник был очень добрым человеком, особенно он жалел детей из бедных семей. Каждый год в день святого Микулаша он тайком делал им подарки, чтобы бедняжки были уверены: это святой Микулаш заботится о них. Но пришло время, и добрый священник умер. А новый священник выгнал из храма детей, пришедших туда накануне дня святого Микулаша. Однако на следующее утро у каждого ребенка появилась новая одежда и монета в кармане.