Витонь

Мы находимся в Витони – южной части района Подскали. Белое двухэтажное здание с черепичной крышей на лужайке, к которому с набережной вниз ведут ступени, – это бывшая таможня. Она осталась от древнего селения Подскали, что располагалось вдоль берега Влтавы под скалой. Отсюда и пошло его название. Селение впервые упоминается в хрониках XII века, но, вероятно, существовало еще раньше. Его жители торговали лесом, льдом для подвалов и песком. Лес в Прагу сплавляли с верховьев Влтавы в виде плотов и продавали здесь, в Подскали. Со временем жители добились монополии на продажу леса. Для взимания пошлины назначались так называемые витони – в их задачу входило вытянуть из плота каждое 12-е сплавляемое бревно, которое и составляло пошлину. Так родилось название Витонь.
Таможня в те времена представляла собой огороженную площадку для хранения леса с конторой для сборщиков пошлины. Нынешнее здание было построено из песчаника в XVI веке. В XIX веке таможню в Витони закрыли. Исчезло и само древнее селение Подскали. Пологие берега Влтавы укрепили высокими каменными набережными, а на месте деревенских строений со временем выросли высокие пятиэтажные дома.
Только бывшая таможня и помнит о старом Подскали. Сейчас в ее здании находится филиал городского музея Праги. Экспозиция посвящена истории исчезнувшего селения Подскали и судоходства на Влтаве.