Костел Святого Роха

На территорию монастыря входят из Погоржельца — через ворота, оформленные в стиле барокко. Они украшены статуей основателя ордена премонстрантов святого Норберта.
Слева за воротами монастыря слева стоит костел Святого Роха, защитника от чумы. Костел был построен в эпоху Ренессанса, в начале XVII века, в ознаменование окончания эпидемии чумы. Святой Рох считается покровителем домашнего скота. Говорят, один крестьянин, когда у него заболела корова и он ничем не мог ее вылечить, простодушно привел больное животное в часовню Святого Роха на Страговском монастырском дворе, чтобы святой исцелил его корову. Однако за неуважение к святому месту крестьянин был наказан — едва он втащил корову через порог храма, она тут же умерла. Из-за этого осквернения часовня была закрыта.
Сначала костел Святого Роха был приходским, и страговские премонстранты крестили и исповедовали здесь местных жителей. Однако в рамках церковных реформ приходским был объявлен другой монастырский костел — Вознесения Девы Марии.