Страговская библиотека

Туристов в Страговском монастыре привлекают не столько костелы, сколько Страговская библиотека, в которой хранятся редкие рукописи. Она была основана одновременно с монастырем. Во время шведского нашествия в середине XVII века большинство книг было вывезено из монастыря на север Европы. Книги, собранные после этого, стали хранить в новом книжном зале, который назвали Теологическим. Увеличение фондов потребовало строительства следующего зала — Философского. После 1950 года ордена и конгрегации в Чехословакии были закрыты, их члены казнены, высланы из страны или арестованы, а их имущество конфисковано. Страговская библиотека была включена в состав Музея национальной литературы. После "бархатной" революции и падения коммунизма в Чехословакии монастырь и библиотеку вернули страговским премонстрантам.
В левой части Теологического зала стоит позднеготическая деревянная статуя известного чешского ученого, врача и биолога Яна Евангелиста с книгой в левой руке. Справа от него — книгопечатный станок. По обеим сторонам зала расставлены глобусы, как географические, так и астрономические. Северная стена заполнена изданиями Библии на разных языках. Во время недавней реставрации книжные полки были разобраны, и под серо-голубой краской обнаружился первоначальный красный лак. Раньше для осмотра были открыты все помещения, но старинные фолианты очень чувствительны к любым изменениям температуры и влажности воздуха. Эти изменения действуют на них губительно, и потому ради сохранности коллекции, увы, было принято решение ограничить к ней доступ.
В конце XVIII века император Иосиф II стал закрывать монастыри, от которых, на его взгляд, было мало пользы. Страговский монастырь спасла его прекрасная библиотека. Ее сделали доступной для широкой публики, и сам монастырь не был закрыт.
Интересен страговский кабинет курьезов. Это - аналог кунсткамеры. В его коллекциях отражается интерес ко всему таинственному и диковинному. Сразу у входа размещены коллекции морских животных, насекомых, минералов и выполненных из воска плодов, а также многочисленные гербарии. В экспозиции представлено факсимиле Страговского Евангелия. Оно датировано IX веком. Книга обтянута красным бархатом и украшена 4 бронзовыми романскими статуэтками и 6 кристаллами.
Стоит отметить и модель военного корабля XVII-XVIII веков, около которой расположены жерло пушки, пушечные ядра, охотничий арбалет, польские копью, татарский лук, славянский топор.