Погоржелец

Градчаны – один из четырех городов, входящих в состав Праги. Они подчинялись бургграфу Пражского града. Так назывался градоначальник. Идея построить город в непосредственной близости от Пражского града принадлежит одному из бургграфов - Берке из Дубы. У здешних жителей были определенные обязанности, например, заготавливать сено для конюшен Града, и сторожить заключенных в тюрьме в башне Далиборка.
Но в XIV веке, в период правления императора Карла IV, многое изменилось. Карл значительно расширил крепостные стены, так что в черту города вошел и Страговский монастырь, а к западу от Градчан появились предместья Новый Свет и Погоржелец.
В Градчаны устремились дворяне и духовенство, которые мечтали иметь свои дворцы поближе к резиденции правителя. Великий пожар на Малой Стране в 1541 году дошел и досюда, сгорели почти все градчанские дома. А вскоре возродились в новом, ренессансном стиле. На купленных задешево пепелищах выросли роскошные дворцы аристократов. В XVII веке были отменены подданские обязанности Градчан, в XVIII веке город стал четвертым пражским городом, равным по правам Старому Месту, Новому Месту и Малой Стране, а император Иосиф II объединил эти четыре пражских города в один. Это и есть современная Прага.
Предместье Погоржелец было основано на месте, которое и раньше носило это название — якобы из-за каких-то сгоревших построек. Во время гуситских войн в XV веке оно снова было сожжено, а потом восстановлено. Великий пожар на Малой Стране в 1541 году превратил Погоржелец в пепел. Пожар не обошел его стороной и во время осады французскими войсками в XVIII веке. Другое объяснение названия Погоржелец связано с тем, что предместье расположено на горе. Сейчас Погоржельцем называется площадь прямоугольной формы, в центре которой стоит статуя Яна Крестителя. Раньше на этой площади проходили казни, преимущественно представителей низших сословий.
У домов на площади есть названия, соответствующие старым домовым знакам. Практически с каждым связана своя легенда. В доме №139/16 "У трех лилий" был трактир с танцами. Одна девушка отправилась туда на танцы прямо от гроба своей матери. За такое бездушие черт затанцевал ее насмерть, а кости разбросал в саду трактира.
Владелец дома №146/9 "У Синего олененка" по имени Якуб страстно желал разбогатеть. Однажды в дождливый вечер в двери дома постучал незнакомец в длинном ветхом плаще и предложил ему старую магическую книгу, с помощью которой можно было получить большое состояние. Руководство было непростым, но текст надо было произнести без запинки, ведь в случае ошибки дьявол мог унести незадачливого колдуна в ад. Якуб был так одержим идеей обогащения, что согласился на все условия и, забыв об осторожности, рассказал обо всем соседям. В полночь, совершая ритуал, в самом конце он все-таки спутал слова. В тот же момент раздались гулкие удары, и Якуб от страха упал на пол. Как оказалось, это ворвалась в дом вызванная соседями городская стража, чтобы арестовать Якуба за колдовство и связь с нечистой силой. С той поры несостоявшийся богач сделался мишенью для насмешек. Говорят, и теперь он появляется в полночь на лестнице дома "У синего олененка". В руке у него - звоночек. В длинной, до земли, белой рубашке он медленно идет по лестнице и шепчет заклинание. Но достаточно постучать в ближайшие двери, как призрак пугается и уходит. Освободить его сможет лишь тот, кто прочитает заклинание от начала до конца без запинки.
Через этот дом можно пройти во двор Страговского монастыря.