Лорета

На Лоретанской площади, как и на других пражских площадях, раньше был рынок. А свое название она получила благодаря великолепному комплексу в стиле пражского барокко — Лореты с костелом Рождества Христова. После битвы на Белой горе и победы католиков протестанты покинули страну, оставив свои дома. В XVII веке графиня Бенинья Лобковиц купила несколько брошенных домов, приказала их снести и на этом месте за свои средства построила "Святую хижину". Это - копия домика Девы Марии из итальянского местечка Лорето, куда, согласно легенде, его перенесли ангелы из Назарета в Палестине.
Снаружи домик украшен лепными рельефами с изображением сцен из жизни Девы Марии и ветхозаветных пророков. Стены внутри домика расписаны фресками. Внутри находится богатый серебряный алтарь, деревянная статуэтка Девы Марии, иконостас.
Поскольку Лорета стала популярным местом паломничества, по периметру двора построили крытые коридоры, аркады, где путники могли укрыться от непогоды. Со стороны площади видно здание, украшенное балюстрадами, статуями и башней с часами. Каждый час с помощью уникального инструмента, карильона, 27 колоколов на башне исполняют песню во славу Пресвятой Девы Марии "Тысячекратно славим Тебя". А в праздники органисты играют на карильоне духовные композиции. Уникальный инструмент сконструировал часовщик Петр Науманн.
С колоколами Лореты связана печальная легенда. На Новом Свете жила вдова, у которой было столько детей, сколько на Лорете колокольчиков. У каждого ребенка был свой, особенный голосок, переливы которого мог повторить только один из колокольчиков. Когда Прагу охватила эпидемия чумы и дети вдовы начали умирать один за другим, несчастная мать ходила в Лорету и за серебряную монету слушала тот колокольчик, что напоминал голосок ее умершего сына. Но вот настало время услышать последний звон. От горя бедная вдова слегла. Не осталось никого, кто бы позвонил в память о ней. И вдруг на Лорете зазвонили все колокола! Они и доныне исполняют красивую песню, посвященную Деве Марии.
В глубине двора располагается костел Рождества Христова, интерьеры которого — настоящий триумф стиля барокко. Статуи, инкрустация по дереву, позолоченная лепка, живопись на сводах, цветной мрамор, статуи ангелочков. Над главным алтарем представлен сюжет — Рождество Христово. На плафоне — Поклонение пастухов и Поклонение волхвов. Вечерами по субботам в костеле регулярно проходят органные концерты.
Широко известна также лоретанская сокровищница, в которой экспонируется основная часть драгоценностей Пражской Лореты. Самая ценная из них — алмазная дароносица "Пражское солнце", изготовленная в Вене в конце XVII века и украшенная более чем 6000 алмазами.
О Лорете заботятся монахи ордена меньших братьев капуцинов. Их монастырь расположен по соседству. В Лорету монахи попадают по крытому переходу через улицу, которая получила название Капуцинская.