Новый Свет

Новый Свет — очаровательная изогнутая улочка неподалеку, от Лоретанской площади. Она вымощена так называемыми "кошачьими головами". Мостить улицы в Праге стали в начале XIV века. Для этих целей использовали песчаник и кварцит. Обитые колесами средневековых повозок, эти скругленные камни и стали называть "кошачьи головы". В сумерки во время дождя, когда камни мостовой блестят, а окна домиков излучают уют и покой, улица выглядит поистине сказочно.
Первоначально Новый Свет находился за пределами основанного в XII веке пражского города Градчаны. Но когда Карл IV построил новое городское укрепление, то включил в него и Новый Свет. Одна сторона нынешней улицы состоит из домов, в которых раньше жили ремесленники и бедняки, а напротив тянется высокая стена. Однако названия домов вовсе не говорят о бедняках — "У Золотой груши", "У Золотого винограда", "У Золотого барашка", "У Золотой звезды". Возможно, бедные обыватели просто находили утешение в роскошных названиях своего небогатого жилья.
Одну сторону улочки Новый Свет образует каменная стена, а на другой стоят дома. Если встать спиной к стене, то дома, стоящие справа от перекрестка, прилегают к капуцинскому саду. Слева на углу улиц Новый Свет и Капуцинской стоит трехэтажный красный дом №5/78 с интересным эркером и слуховыми окнами на крыше. Называется он "Золотой виноград". Соседний с ним желтый дом с богатым белым лепным декором №3 — "У Золотой груши". А дом №1 называется "У Золотого грифа". Это - коричневый двухэтажный дом с мемориальной доской справа от двери. На ней написано, что в этом доме в 1600 году жил датчанин Тихо Браге, знаменитый придворный математик и астроном.
В наше время в домах на улице Новый Свет расположены рестораны, галереи, антикварные магазины. И, тем не менее, кажется, будто домики до сих пор спят средневековым сном.