Градчанская площадь, западная часть

Градчанами назывались жители града, то есть крепости. Градчанами называется и место их проживания, то есть и сама крепость, град, и ближайшие окрестности, которые иногда называют еще Предградье и Подградье.
На граде Пражском было шумно и людно, и паны выезжали в окрестности на охоту. Возможно, лес с этой стороны оставили умышленно, как препятствие для врагов, ведь с остальных трех сторон вокруг Пражского града были крутые склоны. По этому лесу проходила дорога от града к Страгову и дальше, к монастырям. Возможно, местами вдоль дороги и было какое-то жилье, но в целом до начала XIV века территория нынешних Градчан практически пустовала. Расцвет Градчан начался после того, как они были включены в новые городские стены.
В начале XV века гуситы захватили Градчаны и Пражский град, при этом почти все Градчаны выгорели, потом были заново отстроены и снова сгорели во время великого пожара XVI века. Позже дворяне стали строить здесь свои дворцы, а статус Градчан повысился до пражского города. Со временем император Иосиф II объединил все пражские города в один. Так, Градчаны стали частью Праги.
Обширная Градчанская площадь до нашего времени сохранила свой старинный облик. Расположенный в центре небольшой парк делит ее на две части. На западной стороне площади находится трехэтажное здание с двумя башнями. Это - Тосканский дворец. Раньше на месте дворца стояли несколько домов, впоследствии уничтоженных гуситами. Потом здесь было два дворца, из которых один был похож на крепость — с башенками и зубцами. Нынешний дворец построен в XVII веке, о чем свидетельствуют даты на балконах. Одной из владелиц дворца была эрцгерцогиня Тосканская, отсюда и его название. Богатый фасад украшают два тосканских герба и статуи. Одна из них — статуя святого Михала — расположена на площадке на уровне второго этажа. Для посещения открыты некоторые помещения дворца на первом этаже: здесь проходят различные общественные мероприятия.
В XVIII веке здесь разместился французский маршал, командующий французской армией, которая пришла на помощь баварскому Карлу Альберту против Марии Терезии. Он все обустроил с великой роскошью, как при французском дворе, в надежде расположить к себе чешское дворянство. Когда глашатай ездил с торжественной процессией по Праге и призывал к верности новому королю, по дороге с жезла упал в грязь чешский лев. Это вызвало насмешки и предсказание короткого правления нового короля. Несколько лет он был фактически императором без территории, так как его не поддерживала ни одна часть монархии, и из Баварии ему тоже пришлось бежать.
Неподалеку от Тосканского дворца расположен монастырь кармелиток с костелом святого Бенедикта. Теперь костел застроен со всех сторон, а раньше вокруг него было кладбище. В костеле хранится нетленное тело святой Электы, первой пражской настоятельницы. О ней летописец рассказывает так: монашки спустя три года нашли похороненное тело сестры Электы в гробу нетленным, хотя оно лежало в воде. Стали его мыть, и тут тело почернело. Хотели покойницу посадить, но не получилось. Рассказали аббатисе, а та посоветовала: "Скажите благословенной сестре, что при жизни она всегда была послушной, пусть и теперь послушается и сядет". Едва монашка сообщила это мертвому телу, как оно послушалось. Теперь благословенная Электра сидит на стуле внутри костела.
Большой дом №67/8 на углу с Кановницкой улицей — бывший Мартиницкий дворец, фасады которого украшены двухцветным графито. Так называется способ декоративной отделки фасадов, заключающийся в нанесении на поверхность стены двух тонких разноцветных слоев штукатурки и последующем процарапывании металлическим инструментом верхнего слоя до нижнего — фонового. Дворец был построен в XVI веке на месте четырех готических домов, уничтоженных великим пожаром. В XVII веке один из владельцев этого дворца, губернатор Ярослав Боржита из Мартиниц, ревностный католик, вместе со вторым чиновником и писарем пострадал от так называемой Второй пражской дефенестрации — выбрасывания из окна. Разгневанные представители не католических сословий ворвались в канцелярию на Пражском граде и обвинили управляющих в нарушении прав на свободу вероисповедания, в принуждении своих подданных вступать в католическую веру. После этого двух чиновников и писаря выбросили из окна. При падении они получили лишь небольшие травмы, и католики приписывают их спасение Деве Марии.
В настоящее время продолжается реставрация дворца и его великолепных ренессансных интерьеров с целью приблизить их облик к тому периоду, когда в нем жил Ярослав Боржита из Мартиниц. Вход во дворец до сих пор украшают звезда и герб панов из Мартиниц.