Почетный двор Пражского града

По преданию, чешский народ попросил княжну Либуше указать им подходящее место, где бы они построили себе великий город. Спустя время город явился княгине-провидице в одном из видений, и она описала его такими словами: "Вижу город великий, слава его достигнет звезд. В лесу есть место, которое с полуночной стороны ограждает ручей Бруснице, протекающий в глубокой ложбине. С южной стороны возвышается гора Петршин. Само место с восточной стороны подобно дельфину снижается к указанному ручью и реке Влтаве. Когда придете к тому ручью, найдете в лесу человека, который порог к дому вытесывает. А поскольку перед низким порогом и высокий человек склоняет голову, назовете построенную вами крепость Прагой". Слуги отправились искать указанное место, и так возникла Прага.
Однако связь со словом "порог" — не единственное объяснение возникновения названия города. Некоторые считают, что речь идет о порогах реки Влтавы или ручья Бруснице. Еще одна версия связывает название города со словом, означающим сожжение леса на площадке для строительства. Так или иначе, место было выбрано хорошее — скала, окруженная лесом. Пражский град с одной стороны защищен глубоким оврагом — Оленьим рвом, с берега Влтавы, со стороны брода, к нему вела крутая тропинка в скале, а со стороны нынешней Градчанской площади выкопали ров с подъемным мостом. Кроме княжеской резиденции тут выросли жилые постройки для дружины князя, домики для прислуги и три костела.
В XVIII веке овраг был засыпан, на его месте построили три здания в венском стиле в форме буквы "П". Это первый двор — Почетный. Пражский град превратился в просторную императорскую резиденцию.
Сейчас здесь располагается резиденции президента Чешской Республики. В зданиях расположены помещения для приема высоких гостей и официальных мероприятий.
Входные ворота, ведущие на территорию Пражского града, часто называют Воротами Гигантов, из-за того, что на столбах с обеих сторон от входного проема расположены скульптуры, изображающие битву богов и титанов. У ворот стоит караул – два гвардейца в парадной форме. Каждый час происходит смена караула, в полдень она сопровождается фанфарами. Двор называется Первым или Почетным, так как именно здесь обычно проходят все значительные события, в том числе и приемы официальных лиц во время их визита к главе государства.