Второй двор Пражского града

Если зайти на Второй двор через Матиашовы ворота, привлекает внимание полукруглое здание, выступающее во двор справа. Это - капелла Святого Креста — частная капелла императора, построенная в XVIII веке. С того времени сохранились главный алтарь и Распятие. В центре двора стоит красивый каменный фонтан. Чуть дальше за фонтаном стоит старый колодец XVII века с кованой решеткой. Воду на Пражский град из-за высоты подавали не из реки Влтавы, а из ручья Бруснице. Вода по стоку текла к очистным сооружениям. Далее поступала в фонтаны на Втором и Третьем дворах, в некоторые дворцы на Градчанах и высоко расположенных домах на Нерудовой улице. Крылья дворца, окружающие второй двор, служат представительским целям и канцелярии президента.
В левом, северном крыле расположен Испанский зал, самое большое парадное помещение Пражского града. Он занимает 2 этажа. Возможно, название зала связано с тем, что он размещался над конюшнями, в которых содержались кони редкой испанской породы. Согласно другой версии, термин "испанский зал" использовался для залов, в которых размещались коллекции произведений искусства, поскольку первые такие помещения в Центральной Европе появились в Испании. В эпоху барокко зал был реконструирован и приобрел нынешний вид. В наше время в нем проходят торжественные мероприятия и государственные церемонии.
По соседству с Испанским находится Немецкий зал, такой же по длине, но уже и ниже. Этот зал называли еще сокровищницей, или кунсткамерой, потому что здесь хранились самые ценные коллекции. Поблизости расположен проход на Третий двор Пражского града.