Собор Святых Вита, Вацлава и Войтеха

Третий двор, самый большой — сердце Пражского града. В центре стоит кафедральный собор Святых Вита, Вацлава и Войтеха.
Это - величественное готическое здание со стрельчатыми башнями, пронзающими небо. Фасад украшает резное кружево и горгульи, которые поставлены на высоте для того, чтобы отпугивать внешние стихии. Собор выглядит как единое цельное здание. Сложно поверить, что к его возведению приложили руку многие мастера, и строился он с многочисленными перерывами в течение целых 600 лет. Собор неоднократно приходилось восстанавливать: в XV веке он был сильно поврежден при осаде Града гуситами, в XVII веке разграблен кальвинистами, а в XVIII пострадал во время обстрела прусской армией и от удара молнии. Главная башня была достроена в XVIII веке. Ее высота составляет почти 100 метров. На ее шпиле сияет трехметровый металлический чешский лев. В башне висит самый большой в Чехии колокол Зикмунд. Окончательный облик собор обрел только в XX веке.
По преданию, когда-то на его месте было святилище языческого бога Свантовита. В начале X века князь Вацлав приказал построить на месте святилища ротонду. В качестве христианского покровителя Вацлав выбрал для нее святого с именем, созвучным имени языческого бога. Ротонду посвятили святому Виту. В ротонду поместили мощи святого, которые Вацлав получил в дар от германского короля. После того, как Вацлав был предательски убит родным братом, ротонда стала и его усыпальницей. Убиенного причислили к лику святых, и он стал покровителем чехов. Паломников, которые шли поклониться его праху, было так много, что на месте ротонды пришлось построить базилику.
Строительство большого кафедрального храма на этом месте начали в XIV веке. Тогда в Праге было учреждено архиепископство, и новый собор должен был отвечать столь высокому статусу. Первый камень, который заложили в фундамент нового собора, специально был привезен из святых мест Франции. Размеры храма поражают: его длина – 124 метра, ширина – 60 метров, высота сводов – до 33 метров. Все пространство в солнечный день буквально заливают потоки света, проходящие сквозь красочные стекла витражей в высоких окнах. Вдоль стен внутри собора расположена 21 капелла. Это небольшие помещения для молитв. Самая знаменитая из них - капелла святого Вацлава, которая была построена над ротондой, где покоились его мощи. Теперь они находятся в гробнице в правой части капеллы. К сожалению, капелла закрыта для посетителей, но ее можно рассмотреть через дверные проемы. Стены покрыты полудрагоценными камнями в позолоченном растворе и прекрасными росписями, изображающими сюжеты из жизни святого. В капеллу ведут две двери. На одних ручку в виде железного кольца держит орел, а на других – лев. Говорят, что лев с кольцом взят с костела, где за него в момент своей гибели держался святой Вацлав. Из капеллы лестница ведет в комнату, где хранятся чешские коронационные регалии: корона, королевский жезл, держава. Согласно коронационному регламенту, который разработал король Карл IV, корону могли надевать только короли и только по праздникам. Такое решение было продиктовано опасением, что корона может стать привычной, обыденной для подданных, что может притупиться восприятие добродетели, которую она должна представлять. Вскоре родилась легенда, согласно которой тот, кто нарушит королевский регламент, не проживет и года. По преданию, однажды корону решил примерить гитлеровский протектор Гейдрих. Вскоре он погиб. Историки, однако, утверждают, что им неизвестно доподлинно, действительно ли он примерял корону. В архивах Пражского града об этом нет никаких упоминаний. Сейчас комната с регалиями закрыта на 7 замков, по одному ключу от которых хранится у самых высокопоставленных представителей государства и церкви.
Третий святой, которому посвящен собор, и мощи которого хранятся здесь – святой Войтех, чешский епископ, убитый во время миссионерства. В этом же костеле находится гробница чешских королей и святого Яна Непомуцкого.
В костеле Святого Вита хранится много реликвий, например, золотая дарохранительница, серебряные бюсты святых, статуэтки Девы Марии из слоновой кости, золотой крест с частицей Животворящего Креста Христова, меч и кольчуга святого Вацлава, часть рукописи Евангелия от святого Марка, часть пальмы, которую ангел принес перед смертью Деве Марии, два шипа из тернового венца Христа и несколько частей его Плащаницы, часть прута Моисея и два гвоздя из Ноева ковчега.