Статуя святого Иржи

На дворе, напротив южного фасада храма стоит над фонтаном статуя святого Георгия, по-чешски – Иржи. Статуя изображает самый знаменитый сюжет из жизнеописания святого – его битву с драконом. Статуя была изготовлена в XIV веке, и считается старейшей бронзовой скульптурой в Восточной Европе, но сейчас на площади перед костелом располагается ее копия.
Неподалеку возвышается гранитный обелиск, воздвигнутый на площади в XX веке как памятник жертвам первой мировой войны. Предполагалось, что он будет выше, но обелиск пострадал во время транспортировки, и его отломленную верхушку заменила золоченая пирамидка. Примерно в этих местах стоял когда-то княжеский каменный трон, на котором торжественно возводили на престол новых князей. Что с ним стало, неизвестно. Возможно, эту глыбу использовали в строительстве, или он сейчас скрыт где-нибудь в фундаментах или в стене.
Поблизости на углу стоит старый дом, трехэтажный, белый с красным декором. В торце здания на уровне первого этажа находится статуя святого Вацлава. Дом называют "Старым пробством", то есть "Старым пасторством".