Старый Королевский дворец

Наиболее древнее постройка на Третьем дворе — это находящийся на уровне 2 этажа переход из костела Святого Вита в старый Королевский дворец. Первый дворец из дерева и камня построил на этом месте князь Борживой. В XII веке его сменил каменный дворец в романском стиле. Но он был настолько неуютный, что когда Карл IV приехал в Прагу, чтобы приступить к правлению, жить в нем отказался и решил поселиться в доме бургграфа, управляющего крепостью. А дворец снова начали перестраивать.
После запустения, пришедшегося на период гуситских войн, дворец стал домом для взошедшего на престол Владислава Ягелло. Он построил во дворце поистине королевский Владиславский зал. Это - самое большое помещение во всей средневековой части Пражского града. Он поражает размерами — 68 метров в длину, 19 метров - в ширину и 13 метров - в высоту — и мастерством исполнения свода. Утверждают, что нигде в Европе больше нет такого широкого и большого свода.
В одни из дверей этого зала с площади святого Иржи в зал въезжали прямо на конях. В XVI веке здесь проводили турнир, в котором участвовал и молодой король Фердинанд I. Зал освещали много свечей и факелов, место турнира было огорожено, а за ним возвышались скамейки, на которых сидела королева со своими придворными. Борцы в латах фехтовали в течение получаса. Турнир торжественно закончился танцами.
До середины XIX века в этом зале чешские дворяне совещались, вели переговоры. Здесь же заседал суд, на котором председательствовал король.
Теперь в зале проводятся выборы президента Республики, который после окончания церемонии выходит вместе с супругой на балкон, откуда обращается с речью к согражданам.
В юго-западном крыле дворца (Крыле Людовика) некогда располагалась Чешская канцелярия. В ней заседали наместники, которые управляли страной в период отсутствия короля.