Костел и площадь Святого Иржи

Площадь Святого Иржи раньше была главной площадью Пражского града. Но после возведения храма Святого Вита она стала значительно меньше. Кирпично-красная штукатурка с бледно-желтым декором делает здание очень нарядным. Сверху под крышей – изображение святого Георгия, поражающего дракона. Фасад костела был перестроен в барочном стиле, но за ним скрывается романская постройка. Над церковью возвышаются две башни белого цвета в романском стиле, несколько раз разрушенные и вновь возведенные. Если внимательно посмотреть на две белые башни, то видно, что они разной ширины. Более широкую башню называют Адамом, а узкую – Евой.
Костел Святого Иржи был основан в X веке. Здесь похоронены легендарные чешские правители Борживой и Вратислав, а святой Вацлав с великими почестями перенес в этот костел тело своей бабушки святой Людмилы. Согласно преданию, Людмила была убита людьми, подосланными ее невесткой, язычницей Драгомирой. Людмила бежала, но была настигнута и задушена преследователями. Людмила была причислена к лику святых. Ее тело покоится в костеле в отдельной капелле под массивной тумбой. Тумба украшена изваянием святой, лежащей с закрытыми глазами и сложенными для молитвы руками. Вокруг шеи – неизменный во всех изображениях платок, стянутый в тугой жгут. Войти в капеллу можно лишь один раз в году – в день святой Людмилы, когда там служится католическая месса.
При костеле в свое время был основан женский монастырь. Постепенно он стал местом изучения наук и искусств, сюда дворянские семьи отправляли своих дочерей для подготовки к церковному служению или за образованием для последующего удачного брака. Правда, богатых женихов это мало интересовало, потому что они зачастую и сами не умели писать.
Король Карл IV из почтения к аббатисам монастыря Святого Иржи предоставил им привилегию короновать чешских королев. А вот чешским королям корону на голову водружал пражский архиепископ.