Золотая улочка

Иржская улица начинается от Иржской площади. Примерно в середине улицы, слева, если смотреть на выход из Пражского града, есть проход между домами, который ведет к Золотой улочке. Улица вымощена булыжниками, которые называются "кошачьими головами". Домики маленькие, сказочные, трудно поверить, что в них жили обычные люди, а не карлики или гномы. Эти домики строили для своих семей стрелки Пражского града - "красные стрельцы", как их называли благодаря цвету униформы. Они строили дома за свой счет, продавали друг другу, постепенно дома переходили к новым владельцам, не имеющим никакого отношения к красным стрельцам. Жили тут и привратники, и сторожа. Именно здесь, в доме № 22, жил великий писатель Франц Кафка, а Густав Майринк в своем романе "Голем" поместил в этой улочке дом "У последнего фонаря". В домике, на вывеске которого были сова, хрустальный шар, карты и кошка, до Второй мировой войны жила известная пражская прорицательница Матильда Прушова. Она погибла, замученная гестаповцами, предсказав им поражение в войне.
Жилыми эти дома были почти до середины XX века, теперь в них экспозиция музея: здесь расположены домик травницы, алхимика, ювелира, прорицательницы, а также корчма и кухня.
Почему улочку называли Золотой? Историки объясняют это тем, что у стрельцов, которые строили здесь дома, в униформе вместе с красным цветом присутствовал и золотой. Однако со временем название улицы породило легенду о том, что здесь селились алхимики. По преданию, эти занятия весьма поощрялись королем Рудольфом II, надеявшимся таким образом пополнить казну золотом, однако это - всего лишь красивая легенда.