Башня Далиборка

В укрепление Пражского града входили башни, которые одновременно служили тюрьмами. Самая известная из них — круглая башня Далиборка. Она названа по имени первого своего заключенного — рыцаря Далибора из Козоед. Однажды к Далибору пришли подданные одного рыцаря, отличавшегося жестокостью. Они подняли восстание, а теперь обратились к Далибору с просьбой укрыть их. Земские власти, узнав о том, что Далибор укрывает восставших слуг, вернули их прежнему хозяину, а Далибора посадили в одну из башен Пражского града. Далибор тяжело переносил мучительное заключение. По легенде, он даже начал учиться играть на скрипке, чтобы скрасить долгие часы в башне. В результате он стал играть так хорошо, что послушать плач его скрипки приходили многие горожане, и даже черствые тюремщики и стража заслушивались им. Но эти трагические концерты не смягчили сердца короля Владислава Ягелло, и Далибора казнили. Многие оплакивали его смерть. В действительности ни на каком музыкальном инструменте Далибор не играл. "Скрипка" на жаргоне палачей означала дыбу, струнами были веревки этого орудия пыток, а "музыкой" палачи насмешливо называли крики заключенных.
Далиборка стала недоступной тюрьмой, внушающей страх, что во многом предопределила толщина ее стен. Она составляет 2 метра. Здесь побывали многие чешские дворяне и влиятельные горожане. Письменные источники сообщают, что общее количество побывавших здесь заключенных - более 600 человек. Темница была двухэтажной. Заключенные были посажены либо в помещение диаметром 7 метров, либо в нижнюю часть башни, так называемый "кувшин". Здесь в полной темноте содержались самые непокорные мятежники.
Во время проведения исследований башни, в узком канале, выходящем в Олений ров, были найдены останки человеческого скелета. По всей видимости, они принадлежали заключенному, который погиб, пытаясь выбраться на свободу. Всего 30 см земли отделяли его от свободы, но ему не хватило сил.