Наивысшее бургграфство

Еще в Средние века между Золотой улочкой и Иржской улицей, поблизости от Черной башни, располагалось здание Наивысшего бургграфства. Сейчас в этом здании находится музей игрушек.
Бургграф, или кастелян, то есть управляющий крепостью Пражского града, был выше по должности, чем кастеляны остальных крепостей. Это определялось значимостью Пражского града как резиденции правителя. Пражский бургграф управлял гарнизоном Града, замещал короля в вопросах охраны общественного порядка в стране, стоял над земским судом. Наивысшего бургграфа назначал сам король.
Однажды молодой королевич Карл, будущий император Карл IV, попросил пражского бургграфа о ночлеге. Карла вместе с его камердинером Бушеком провели в большую комнату. После ужина оба легли спать. Спали они, однако, недолго. Их разбудили поспешные шаги, будто кто-то бегал по комнате вокруг кроватей, но никого не было видно. Внезапно будто чья-то невидимая рука схватила кубок и швырнула его на середину комнаты. И снова все стихло. Когда Карл и его камердинер проснулись утром, то обнаружили, что кубок лежит посреди комнаты. Они рассказали об этом бургграфу, и тот, побледнев, ответил, что ходят слухи о будто бы обитающих в этой комнате гномах, хотя сам он до сих пор их не видел и не слышал.
Сейчас в этом здании находится музей игрушек. В музее собрана огромная коллекция игрушек. Имеются отделы, посвященные старинным игрушкам из дерева и олова, всем видам игрушечных машин, летающих аппаратов и поездов. В экспозицию входят и древнегреческие образцы игрушек. Самые древние и самые редкие экспонаты в пражском музее – это игрушки, сделанные из хлеба, которые для своих детей делали индейцы, а также игрушки, сделанные в древнем Египте. Одной из выставленных кукол более двух тысяч лет. Уникальны и кукольные домики, и куклы с фарфоровыми головками, и коллекция рождественских украшений, так как все они - антикварные, высокохудожественные предметы. Кукольные домики отличаются своим уникальным сходством с настоящими домами. Если в плите на игрушечной кухне развести огонь, то можно готовить обед. Количество экспонатов в пражском Музее игрушек постоянно увеличивается. Часть экспонатов – из коллекции чешского кинопродюсера Ивана Штайгера. Он начал собирать игрушки в начале семидесятых годов, когда эмигрировал в Германию, и со временем в его квартире скопилось огромное количество игрушек. Когда появилась возможность открыть музей в Праге, коллекционер загорелся мыслью найти для него место в Пражском граде. Ему удалось получить это помещение. Его дочь, Иоганна Штайгер, начала собирать коллекцию Барби, которая составила часть экспозиции музея.
Последнюю коллекцию Штайгер начал собирать уже вместе с внуком. Это так называемые «Экшн мены» - куклы известных киногероев и знаменитых людей. Уже сейчас за стеклом музейной витрины вы можете найти Элвиса Пресли, Мерлин Монро, принцессу Диану, Майкла Джексона.